پانچ ہفتوں میں تین فرنٹیئر ماڈل: DeepSeek V4، GPT-5.5 اور Claude Opus 4.8

سال 2026 کے موسم بہار میں تین کمپنیوں نے صرف پانچ ہفتوں کے اندر اپنے سب سے طاقتور ماڈل پیش کیے: OpenAI نے 23 اپریل کو GPT-5.5 جاری کیا، DeepSeek نے 24 اپریل کو DeepSeek V4 کے ساتھ اس کی پیروی کی، اور پھر Anthropic نے 28 مئی کو Claude Opus 4.8 پیش کیا۔ تینوں ایک ہی میدان میں مقابلہ کرتے ہیں — کوڈنگ، خودمختار ایجنٹس اور علمی کام — لیکن تین مختلف فلسفوں کے ساتھ: کھلا اور سستا، بند اور استدلال میں مضبوط، یا بند اور طویل کاموں میں قابل اعتماد۔ یہ عملی گائیڈ انہیں نعروں کے بجائے سرکاری اعداد و شمار کی بنیاد پر پرکھتی ہے۔

طریقۂ کار پر ایک نوٹ: مختلف کمپنیوں کے بینچ مارکس کا موازنہ تخمینی ہی رہتا ہے، کیونکہ ہر وینڈر مختلف ٹیسٹ ہارنیس اور بینچ مارک ورژن استعمال کرتا ہے (مثال کے طور پر Terminal-Bench 2.0 بمقابلہ 2.1)، اس لیے چھوٹے فرق سے پختہ نتائج اخذ نہیں کرنے چاہئیں۔ ذیل میں ہم انہی اعداد و شمار پر توجہ دیتے ہیں جو واقعی قابل موازنہ ہیں، اور جو سرکاری اعلانات اور آزاد بینچ مارک ٹریکرز سے جمع کیے گئے ہیں۔

فوری موازنہ جدول

پہلوDeepSeek V4GPT-5.5Claude Opus 4.8
بنانے والاDeepSeekOpenAIAnthropic
اجرا24 اپریل 202623 اپریل 202628 مئی 2026
لائسنساوپن ویٹ (MIT)بندبند
کانٹیکسٹ ونڈو1M ٹوکن~1M ٹوکن1M ٹوکن
فی 1M ٹوکن قیمت (ان پٹ/آؤٹ پٹ)Flash: $0.14/$0.28 — Pro: $0.435/$0.87$5/$30$5/$25
SWE-Bench Pro (حقیقی کوڈنگ)—58.6%69.2%
OSWorld-Verified (کمپیوٹر کا استعمال)—78.7%83.4%
GPQA Diamond (سائنسی استدلال)90.1%93.6%—
نمایاں خوبیکھلا پن اور لاگتاستدلال اور کارکردگیکوڈنگ اور طویل کام

DeepSeek V4 — بند ماڈلز کا پیچھا کرتا کھلا حریف

DeepSeek نے Mixture-of-Experts (MoE) ڈیزائن پر مبنی دو ورژن جاری کیے: V4-Pro، جس میں کل 1.6 ٹریلین پیرامیٹرز ہیں (فی ٹوکن 49 ارب فعال)، اور V4-Flash، جس میں کل 284 ارب اور 13 ارب فعال پیرامیٹرز ہیں — ایک تیز اور کفایتی آپشن۔ دونوں 1 ملین ٹوکن کی کانٹیکسٹ ونڈو، 384K ٹوکن تک آؤٹ پٹ، دو رن موڈز (تھنکنگ / نان تھنکنگ) اور ایک نئی اٹینشن اسکیم (DeepSeek Sparse Attention) کو سپورٹ کرتے ہیں، جو طویل کانٹیکسٹ میں کمپیوٹ کی لاگت کم کرتی ہے۔

اس کی فیصلہ کن برتری یہ ہے کہ یہ MIT لائسنس کے تحت اوپن ویٹ ہے: آپ اسے ڈاؤن لوڈ کر کے اپنے سرورز پر چلا سکتے ہیں، اپنا ڈیٹا کسی تیسرے فریق کو بھیجے بغیر — یہ سعودی عرب کے ذاتی ڈیٹا کے تحفظ کے قانون (PDPL) کے تحت ڈیٹا کی رازداری کے حوالے سے حساس کسی بھی ادارے کے لیے اہم ہے۔ DeepSeek اسے ایجنٹک کوڈنگ کے لیے بہترین اوپن سورس ماڈل قرار دیتی ہے، جو عالمی معلومات کے معاملے میں ماڈلز میں صرف Gemini 3.1 Pro سے پیچھے ہے۔

GPT-5.5 — سائنسی استدلال اور کارکردگی

OpenAI اسے اب تک کا اپنا سب سے ذہین ماڈل کہتی ہے، جس کی توجہ طویل ایجنٹک کاموں پر ہے: کوڈنگ، کمپیوٹر کا استعمال، اور کام مکمل ہونے تک ایک ٹول سے دوسرے ٹول پر جانا۔ یہ تقریباً ایک ملین ٹوکن کی کانٹیکسٹ ونڈو، 128K ٹوکن تک آؤٹ پٹ، ٹیکسٹ اور تصویری ان پٹ کو سپورٹ کرتا ہے، اور اس کی نالج کٹ آف دسمبر 2025 ہے۔ OpenAI کا کہنا ہے کہ Artificial Analysis کے Coding Index پر یہ حریف فرنٹیئر کوڈنگ ماڈلز کی آدھی لاگت پر جدید ترین ذہانت فراہم کرتا ہے، اور وہی کام مکمل کرنے میں کم ٹوکن استعمال کرتا ہے — البتہ 272K ٹوکن سے زیادہ کے کانٹیکسٹ پر قیمت بڑھ جاتی ہے۔

Claude Opus 4.8 — حقیقی سافٹ ویئر انجینئرنگ اور طویل کام

Opus 4.8، Opus درجے میں Anthropic کا سب سے طاقتور ماڈل ہے (سب سے مشکل کاموں کے لیے اس کے اوپر مہنگا Claude Fable 5 موجود ہے)۔ یہ طویل مدتی کاموں میں اعلیٰ خودمختاری اور فیصلے کے معیار کی وجہ سے نمایاں ہے: یہ درست سوال پوچھتا ہے، اپنی غلطیاں پکڑتا ہے، اور جب کوئی منصوبہ ٹھوس نہ ہو تو اعتراض کرتا ہے۔ یہ 1 ملین ٹوکن کی کانٹیکسٹ ونڈو کو معیاری قیمت پر سپورٹ کرتا ہے، طویل کانٹیکسٹ کے لیے کوئی اضافی فیس نہیں، اور 128K ٹوکن تک آؤٹ پٹ دیتا ہے۔ Anthropic کی ویب سائٹ پر نقل کیے گئے ایک ٹیسٹنگ پارٹنر کے مطابق، Opus 4.8 واحد ماڈل تھا جس نے Super-Agent بینچ مارک کا ہر کیس شروع سے آخر تک مکمل کیا، اور برابر لاگت پر GPT-5.5 کو پیچھے چھوڑ دیا۔

قیمت: تینوں کے درمیان سب سے واضح فرق

فی ملین ٹوکن قیمت (ان پٹ/آؤٹ پٹ)، سرکاری ذرائع سے:

  • DeepSeek V4-Flash: $0.14 ان پٹ / $0.28 آؤٹ پٹ — کہیں زیادہ سستا (کیش ہٹ ہونے پر ان پٹ گھٹ کر $0.0028 رہ جاتا ہے)۔ Pro ورژن: $0.435 ان پٹ / $0.87 آؤٹ پٹ۔
  • Claude Opus 4.8: $5 ان پٹ / $25 آؤٹ پٹ — معیاری قیمت پر 1M ٹوکن کی ونڈو، بغیر کسی اضافی چارج کے۔
  • GPT-5.5: $5 ان پٹ / $30 آؤٹ پٹ — ان پٹ کی قیمت Opus جتنی ہی، لیکن آؤٹ پٹ مہنگا، اور 272K ٹوکن سے زیادہ کے کانٹیکسٹ پر دگنی قیمت۔
  • حوالے کے لیے: Claude Fable 5 (Anthropic کا اعلیٰ ترین درجہ) $10 ان پٹ / $50 آؤٹ پٹ پر۔

قیمت کا خلاصہ: GPT-5.5 اور Opus 4.8 ان پٹ قیمت میں برابر ہیں، اور آؤٹ پٹ میں Opus سستا ہے۔ DeepSeek تقریباً 10x سے 35x تک سستا ہے — اور خود ہوسٹ کرنے پر اس کی حاشیائی لاگت صفر کے قریب پہنچ جاتی ہے۔

کارکردگی: کون، کہاں آگے ہے؟

جہاں واقعی قابل موازنہ اعداد و شمار موجود ہیں (کامیابی کی شرح، جتنی زیادہ اتنی بہتر):

  • حقیقی GitHub مسائل (SWE-Bench Pro): Opus 4.8 کی شرح 69.2% ہے جبکہ GPT-5.5 کی 58.6% — حقیقی سافٹ ویئر انجینئرنگ میں Claude کی واضح برتری۔
  • کمپیوٹر کا استعمال (OSWorld-Verified): Opus 4.8 کی شرح 83.4% جبکہ GPT-5.5 کی 78.7%۔
  • سائنسی استدلال (GPQA Diamond، PhD سطح کے سوالات): GPT-5.5 کی شرح 93.6% کے ساتھ سب سے آگے ہے، اور DeepSeek V4-Pro کی شرح 90.1% کے ساتھ بالکل پیچھے ہے — ایک اوپن ماڈل کے لیے یہ قابل ذکر عدد ہے۔
  • ٹرمینل کوڈنگ (Terminal-Bench): GPT-5.5 کا اسکور 82.7% (ورژن 2.0) اور Opus 4.8 کا اسکور 74.6% (ورژن 2.1) ہے — ورژن مختلف ہیں، اس لیے اعداد کا براہ راست موازنہ نہیں کیا جا سکتا۔

مختصراً: GPT-5.5 سائنسی استدلال اور کارکردگی میں سب سے مضبوط ہے، Opus 4.8 حقیقی کوڈنگ اور قابل اعتماد طویل کاموں میں، اور DeepSeek V4 لاگت اور کھلے پن میں، جس کی کارکردگی بند ماڈلز کے قریب ہے۔

سال 2026 میں کوئی حتمی "بہترین ماڈل" نہیں ہے — صرف وہ ماڈل ہے جو آپ کے کام، آپ کے بجٹ اور آپ کے ڈیٹا کی حساسیت کے لیے سب سے موزوں ہو۔

آپ کو کون سا منتخب کرنا چاہیے؟

  • حساس ڈیٹا، محدود بجٹ، یا مکمل کنٹرول کی خواہش؟ → DeepSeek V4: اسے اپنے سرورز پر چلائیں، یا اس کی کہیں زیادہ سستی API استعمال کریں۔
  • سنجیدہ کوڈنگ، گھنٹوں کام کرنے والے ایجنٹس، یا طویل کانٹیکسٹ میں قابل اعتماد کارکردگی کے متقاضی کام؟ → Claude Opus 4.8۔
  • سائنسی تحقیق، پیچیدہ تجزیہ، یا کارکردگی پر توجہ والے ٹرمینل کام؟ → GPT-5.5۔
  • بڑے پیمانے کا پروڈکشن پروڈکٹ؟ پہلے تینوں کو اپنے حقیقی کاموں پر جانچیں؛ شائع شدہ اعداد و شمار ضروری نہیں کہ آپ کی مخصوص صورتحال کی عکاسی کریں۔

Origami کیسے مدد کرتا ہے

Origami میں ہم کسٹم سافٹ ویئر اور AI سسٹمز بناتے ہیں، اور ماڈل کا انتخاب ہائپ کی بنیاد پر نہیں بلکہ آپ کے کام کی بنیاد پر کرتے ہیں: جب رازداری اور لاگت ترجیح ہوں تو خود ہوسٹ کیا گیا اوپن ماڈل، اور جب کام میں زیادہ سے زیادہ ممکنہ صلاحیت درکار ہو تو ایک سرکردہ بند ماڈل۔ مقصد بہترین لاگت پر درست نتیجہ ہے — کسی چمکدار نام کی قیمت ادا کرنا نہیں۔

ذرائع

تقابلی کارکردگی کے اعداد و شمار اوپر دیے گئے سرکاری اعلانات اور عوامی آزاد بینچ مارک ٹریکرز سے جمع کیے گئے ہیں؛ مختلف ٹیسٹ ہارنیس کے درمیان موازنہ تخمینی ہی رہتا ہے۔