Neste artigo
- Três modelos de fronteira em cinco semanas: DeepSeek V4, GPT-5.5 e Claude Opus 4.8
- Tabela comparativa rápida
- DeepSeek V4 — o desafiante aberto no encalço dos modelos fechados
- GPT-5.5 — raciocínio científico e eficiência
- Claude Opus 4.8 — engenharia de software no mundo real e tarefas longas
- Preços: a diferença mais clara entre os três
- Desempenho: quem lidera, e onde?
- Qual você deve escolher?
- Como a Origami ajuda
- Fontes
Três modelos de fronteira em cinco semanas: DeepSeek V4, GPT-5.5 e Claude Opus 4.8
Na primavera de 2026, três empresas lançaram seus modelos mais fortes em apenas cinco semanas: a OpenAI lançou o GPT-5.5 em 23 de abril, a DeepSeek veio em seguida com o DeepSeek V4 em 24 de abril, e depois a Anthropic entregou o Claude Opus 4.8 em 28 de maio. Os três competem na mesma arena — programação, agentes autônomos e trabalho do conhecimento —, mas com três filosofias diferentes: aberto e barato, fechado e forte em raciocínio, ou fechado e confiável em tarefas longas. Este guia prático compara os três pelos números oficiais, não pelos slogans.
Uma nota sobre o método: comparar benchmarks entre empresas diferentes continua sendo aproximado, porque cada fornecedor usa um ambiente de testes e uma versão do benchmark diferentes (por exemplo, Terminal-Bench 2.0 contra 2.1), então pequenas diferenças não devem levar a conclusões firmes. A seguir, focamos nos números realmente comparáveis, compilados a partir dos anúncios oficiais e de rastreadores independentes de benchmarks.
Tabela comparativa rápida
| Dimensão | DeepSeek V4 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|---|
| Desenvolvedora | DeepSeek | OpenAI | Anthropic |
| Lançamento | 24 de abril de 2026 | 23 de abril de 2026 | 28 de maio de 2026 |
| Licença | Pesos abertos (MIT) | Fechada | Fechada |
| Janela de contexto | 1M tokens | ~1M tokens | 1M tokens |
| Preço por 1M tokens (entrada/saída) | Flash: US$ 0,14/US$ 0,28 — Pro: US$ 0,435/US$ 0,87 | US$ 5/US$ 30 | US$ 5/US$ 25 |
| SWE-Bench Pro (programação no mundo real) | — | 58,6% | 69,2% |
| OSWorld-Verified (uso do computador) | — | 78,7% | 83,4% |
| GPQA Diamond (raciocínio científico) | 90,1% | 93,6% | — |
| Principal ponto forte | Abertura e custo | Raciocínio e eficiência | Programação e tarefas longas |
DeepSeek V4 — o desafiante aberto no encalço dos modelos fechados
A DeepSeek lançou duas variantes construídas sobre uma arquitetura Mixture-of-Experts (MoE): o V4-Pro, com 1,6 trilhão de parâmetros no total (49 bilhões ativos por token), e o V4-Flash, com 284 bilhões no total e 13 bilhões ativos — uma opção rápida e econômica. Ambos suportam uma janela de contexto de 1 milhão de tokens, saída de até 384K tokens, dois modos de execução (com raciocínio / sem raciocínio) e um novo esquema de atenção (DeepSeek Sparse Attention) que reduz o custo computacional em contextos longos.
Sua vantagem decisiva é ser de pesos abertos sob a licença MIT: você pode baixá-lo e executá-lo nos seus próprios servidores sem enviar seus dados a terceiros — algo importante para qualquer organização sensível à privacidade de dados sob a Lei de Proteção de Dados Pessoais (PDPL) da Arábia Saudita. A DeepSeek o descreve como o melhor modelo de código aberto para programação agêntica, atrás apenas do Gemini 3.1 Pro entre os modelos em conhecimento de mundo.
GPT-5.5 — raciocínio científico e eficiência
A OpenAI o chama de seu modelo mais inteligente até agora, focado em tarefas agênticas longas: programação, uso do computador e transição entre ferramentas até concluir uma tarefa. Ele suporta uma janela de contexto de cerca de um milhão de tokens, saída de até 128K tokens, entrada de texto e imagem e data de corte de conhecimento em dezembro de 2025. A OpenAI afirma que ele oferece inteligência de ponta pela metade do custo dos modelos de programação de fronteira concorrentes no Coding Index da Artificial Analysis, e que usa menos tokens para concluir a mesma tarefa — com um acréscimo de preço para contextos acima de 272K tokens.
Claude Opus 4.8 — engenharia de software no mundo real e tarefas longas
O Opus 4.8 é o modelo mais forte da Anthropic na camada Opus (com o mais caro Claude Fable 5 acima dele para os trabalhos mais difíceis). Ele se destaca pela alta autonomia em tarefas de longo horizonte e pela qualidade de julgamento: faz as perguntas certas, identifica os próprios erros e contesta quando um plano não é sólido. Suporta uma janela de contexto de 1 milhão de tokens pelo preço padrão, sem adicional por contexto longo, e saída de até 128K tokens. Segundo um parceiro de testes citado no site da Anthropic, o Opus 4.8 foi o único modelo a concluir de ponta a ponta todos os casos do benchmark Super-Agent, superando o GPT-5.5 com custo equivalente.
Preços: a diferença mais clara entre os três
Preço por milhão de tokens (entrada/saída), segundo fontes oficiais:
- DeepSeek V4-Flash: US$ 0,14 de entrada / US$ 0,28 de saída — de longe o mais barato (a entrada cai para US$ 0,0028 em acerto de cache). A variante Pro: US$ 0,435 de entrada / US$ 0,87 de saída.
- Claude Opus 4.8: US$ 5 de entrada / US$ 25 de saída — janela de 1M tokens pelo preço padrão, sem sobretaxa.
- GPT-5.5: US$ 5 de entrada / US$ 30 de saída — o mesmo preço de entrada do Opus, mas saída mais cara, com preço dobrado para contextos acima de 272K tokens.
- Para referência: Claude Fable 5 (a camada mais alta da Anthropic) a US$ 10 de entrada / US$ 50 de saída.
Conclusão sobre preços: o GPT-5.5 e o Opus 4.8 empatam no preço de entrada, e o Opus é mais barato na saída. O DeepSeek é aproximadamente de 10x a 35x mais barato — e, hospedado por conta própria, seu custo marginal se aproxima de zero.
Desempenho: quem lidera, e onde?
Onde existem números realmente comparáveis (taxa de sucesso, quanto maior, melhor):
- Issues reais do GitHub (SWE-Bench Pro): o Opus 4.8 lidera com 69,2% contra 58,6% do GPT-5.5 — uma vantagem clara do Claude em engenharia de software de verdade.
- Uso do computador (OSWorld-Verified): Opus 4.8 com 83,4% contra 78,7% do GPT-5.5.
- Raciocínio científico (GPQA Diamond, perguntas de nível de doutorado): o GPT-5.5 lidera com 93,6%, com o DeepSeek V4-Pro logo atrás com 90,1% — um número impressionante para um modelo aberto.
- Programação no terminal (Terminal-Bench): o GPT-5.5 marca 82,7% (versão 2.0) e o Opus 4.8 marca 74,6% (versão 2.1) — versões diferentes, então os números não são diretamente comparáveis.
Em resumo: o GPT-5.5 é mais forte em raciocínio científico e eficiência, o Opus 4.8 em programação no mundo real e tarefas longas confiáveis, e o DeepSeek V4 em custo e abertura, com desempenho próximo ao dos modelos fechados.
Não existe um "melhor modelo" absoluto em 2026 — apenas o modelo mais adequado para sua tarefa, seu orçamento e a sensibilidade dos seus dados.
Qual você deve escolher?
- Dados sensíveis, orçamento apertado ou desejo de controle total? → DeepSeek V4: execute-o nos seus próprios servidores ou use sua API, muito mais barata.
- Programação séria, agentes que trabalham por horas ou tarefas que exigem confiabilidade em um contexto longo? → Claude Opus 4.8.
- Pesquisa científica, análises complexas ou tarefas no terminal com foco em eficiência? → GPT-5.5.
- Um produto em produção em larga escala? Meça os três nas suas tarefas reais primeiro; os números publicados não refletem necessariamente o seu caso específico.
Como a Origami ajuda
Na Origami desenvolvemos software sob medida e sistemas de IA, e escolhemos o modelo com base na sua tarefa, não no hype: um modelo aberto hospedado por conta própria quando privacidade e custo são a prioridade, ou um modelo fechado líder quando a tarefa exige a maior capacidade possível. O objetivo é o resultado certo pelo melhor custo — e não pagar por um nome reluzente.
Fontes
- OpenAI — Introducing GPT-5.5: openai.com
- DeepSeek — Lançamento, especificações e preços do DeepSeek V4: api-docs.deepseek.com
- Anthropic — Introducing Claude Opus 4.8: anthropic.com
Os números comparativos de desempenho foram compilados a partir dos anúncios oficiais acima e de rastreadores públicos e independentes de benchmarks; comparações entre ambientes de teste diferentes continuam sendo aproximadas.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor modelo para programação em 2026?
Não existe um vencedor absoluto. O Claude Opus 4.8 lidera em issues reais do GitHub (69,2% no SWE-Bench Pro contra 58,6% do GPT-5.5), enquanto o GPT-5.5 lidera em programação no terminal e raciocínio científico. Para orçamentos apertados, o DeepSeek V4 entrega desempenho próximo da fronteira por uma fração do custo.
O DeepSeek V4 é seguro para os dados da minha empresa?
Sua maior vantagem é ser de pesos abertos sob a licença MIT, o que significa que você pode executá-lo nos seus próprios servidores sem enviar dados a nenhum terceiro — a melhor opção para qualquer organização sensível à privacidade ou sujeita à Lei de Proteção de Dados Pessoais (PDPL) da Arábia Saudita. Sua API na nuvem, porém, está sujeita às políticas da DeepSeek como qualquer serviço externo.
Qual é o mais barato?
O DeepSeek V4 é o mais barato com folga: a variante Flash custa cerca de US$ 0,14 de entrada / US$ 0,28 de saída por milhão de tokens. Em comparação, o Claude Opus 4.8 custa US$ 5/US$ 25 e o GPT-5.5 custa US$ 5/US$ 30. A diferença chega a 10x ou mais, e se aproxima de zero ao hospedar o DeepSeek por conta própria.
Como escolher entre os três para o meu projeto?
Comece pela sua prioridade: privacidade e custo apontam para o DeepSeek V4; programação séria e agentes de longo horizonte apontam para o Claude Opus 4.8; pesquisa científica e eficiência apontam para o GPT-5.5. Antes de adotar qualquer modelo em um produto em produção, teste os três nas suas tarefas reais, porque os números publicados não refletem necessariamente o seu caso.
Siga a Origami no Google
Adicione a Origami como fonte preferida e os nossos artigos aparecerão primeiro para você na Pesquisa Google e nas principais notícias.








