En este artículo
- Tres modelos de frontera en cinco semanas: DeepSeek V4, GPT-5.5 y Claude Opus 4.8
- Tabla comparativa rápida
- DeepSeek V4: el aspirante abierto que persigue a los modelos cerrados
- GPT-5.5: razonamiento científico y eficiencia
- Claude Opus 4.8: ingeniería de software real y tareas largas
- Precios: la diferencia más clara de los tres
- Rendimiento: ¿quién lidera y dónde?
- ¿Cuál deberías elegir?
- Cómo ayuda Origami
- Fuentes
Tres modelos de frontera en cinco semanas: DeepSeek V4, GPT-5.5 y Claude Opus 4.8
En la primavera de 2026, tres empresas lanzaron sus modelos más potentes en solo cinco semanas: OpenAI publicó GPT-5.5 el 23 de abril, DeepSeek le siguió con DeepSeek V4 el 24 de abril y después Anthropic presentó Claude Opus 4.8 el 28 de mayo. Los tres compiten en el mismo terreno —programación, agentes autónomos y trabajo del conocimiento—, pero con tres filosofías distintas: abierto y barato, cerrado y fuerte en razonamiento, o cerrado y fiable en tareas largas. Esta guía práctica los compara según las cifras oficiales, no los eslóganes.
Una nota sobre el método: comparar benchmarks entre empresas distintas sigue siendo aproximado, porque cada proveedor usa un entorno de pruebas y una versión del benchmark diferentes (por ejemplo, Terminal-Bench 2.0 frente a 2.1), así que las diferencias pequeñas no deberían llevar a conclusiones firmes. A continuación nos centramos en las cifras realmente comparables, recopiladas de los anuncios oficiales y de rastreadores independientes de benchmarks.
Tabla comparativa rápida
| Dimensión | DeepSeek V4 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|---|
| Desarrollador | DeepSeek | OpenAI | Anthropic |
| Lanzamiento | 24 de abril de 2026 | 23 de abril de 2026 | 28 de mayo de 2026 |
| Licencia | Pesos abiertos (MIT) | Cerrada | Cerrada |
| Ventana de contexto | 1M tokens | ~1M tokens | 1M tokens |
| Precio por 1M tokens (entrada/salida) | Flash: 0,14 $/0,28 $ — Pro: 0,435 $/0,87 $ | 5 $/30 $ | 5 $/25 $ |
| SWE-Bench Pro (programación real) | — | 58,6 % | 69,2 % |
| OSWorld-Verified (uso del ordenador) | — | 78,7 % | 83,4 % |
| GPQA Diamond (razonamiento científico) | 90,1 % | 93,6 % | — |
| Punto fuerte principal | Apertura y coste | Razonamiento y eficiencia | Programación y tareas largas |
DeepSeek V4: el aspirante abierto que persigue a los modelos cerrados
DeepSeek lanzó dos variantes basadas en un diseño Mixture-of-Experts (MoE): V4-Pro, con 1,6 billones de parámetros totales (49 mil millones activos por token), y V4-Flash, con 284 mil millones totales y 13 mil millones activos, una opción rápida y económica. Ambas admiten una ventana de contexto de 1 millón de tokens, una salida de hasta 384K tokens, dos modos de ejecución (con razonamiento / sin razonamiento) y un esquema de atención novedoso (DeepSeek Sparse Attention) que reduce el coste de cómputo en contextos largos.
Su ventaja decisiva es que es de pesos abiertos bajo la licencia MIT: puedes descargarlo y ejecutarlo en tus propios servidores sin enviar tus datos a un tercero, algo importante para cualquier organización sensible a la privacidad de los datos según la Ley de Protección de Datos Personales (PDPL) de Arabia Saudí. DeepSeek lo describe como el mejor modelo de código abierto para la programación agéntica, superado solo por Gemini 3.1 Pro entre los modelos en conocimiento del mundo.
GPT-5.5: razonamiento científico y eficiencia
OpenAI lo llama su modelo más inteligente hasta la fecha, centrado en tareas agénticas largas: programación, uso del ordenador y paso de una herramienta a otra hasta terminar una tarea. Admite una ventana de contexto de alrededor de un millón de tokens, una salida de hasta 128K tokens, entrada de texto e imagen y una fecha de corte de conocimiento de diciembre de 2025. OpenAI afirma que ofrece inteligencia de vanguardia a la mitad del coste de los modelos de programación de frontera de la competencia en el Coding Index de Artificial Analysis, y que usa menos tokens para completar la misma tarea, con un recargo en el precio para contextos de más de 272K tokens.
Claude Opus 4.8: ingeniería de software real y tareas largas
Opus 4.8 es el modelo más potente de Anthropic en el nivel Opus (con el más caro Claude Fable 5 por encima para el trabajo más difícil). Destaca por su gran autonomía en tareas de largo recorrido y por la calidad de su criterio: hace las preguntas adecuadas, detecta sus propios errores y se opone cuando un plan no es sólido. Admite una ventana de contexto de 1 millón de tokens a precio estándar, sin recargo por contexto largo, y una salida de hasta 128K tokens. Según un socio de pruebas citado en el sitio de Anthropic, Opus 4.8 fue el único modelo que completó de principio a fin todos los casos del benchmark Super-Agent, superando a GPT-5.5 con un coste equivalente.
Precios: la diferencia más clara de los tres
Precio por millón de tokens (entrada/salida), según fuentes oficiales:
- DeepSeek V4-Flash: 0,14 $ de entrada / 0,28 $ de salida, con diferencia el más barato (la entrada baja a 0,0028 $ con acierto de caché). La variante Pro: 0,435 $ de entrada / 0,87 $ de salida.
- Claude Opus 4.8: 5 $ de entrada / 25 $ de salida, con una ventana de 1M tokens a precio estándar y sin recargo.
- GPT-5.5: 5 $ de entrada / 30 $ de salida: el mismo precio de entrada que Opus pero una salida más cara, con precio doble para contextos de más de 272K tokens.
- Como referencia: Claude Fable 5 (el nivel superior de Anthropic) a 10 $ de entrada / 50 $ de salida.
Conclusión sobre precios: GPT-5.5 y Opus 4.8 coinciden en el precio de entrada, y Opus es más barato en la salida. DeepSeek es aproximadamente entre 10x y 35x más barato y, alojado en servidores propios, su coste marginal se acerca a cero.
Rendimiento: ¿quién lidera y dónde?
Donde existen cifras realmente comparables (tasa de éxito, más alto es mejor):
- Incidencias reales de GitHub (SWE-Bench Pro): Opus 4.8 lidera con un 69,2 % frente al 58,6 % de GPT-5.5, una clara ventaja de Claude en ingeniería de software real.
- Uso del ordenador (OSWorld-Verified): Opus 4.8 con un 83,4 % frente al 78,7 % de GPT-5.5.
- Razonamiento científico (GPQA Diamond, preguntas de nivel de doctorado): GPT-5.5 lidera con un 93,6 %, con DeepSeek V4-Pro muy cerca con un 90,1 %, una cifra llamativa para un modelo abierto.
- Programación en terminal (Terminal-Bench): GPT-5.5 obtiene un 82,7 % (versión 2.0) y Opus 4.8 un 74,6 % (versión 2.1); son versiones distintas, así que las cifras no son directamente comparables.
En resumen: GPT-5.5 es el más fuerte en razonamiento científico y eficiencia, Opus 4.8 en programación real y tareas largas fiables, y DeepSeek V4 en coste y apertura, con un rendimiento cercano al de los modelos cerrados.
En 2026 no existe un «mejor modelo» absoluto, solo el modelo más adecuado para tu tarea, tu presupuesto y la sensibilidad de tus datos.
¿Cuál deberías elegir?
- ¿Datos sensibles, un presupuesto ajustado o deseo de control total? → DeepSeek V4: ejecútalo en tus propios servidores o usa su API, mucho más barata.
- ¿Programación seria, agentes que trabajan durante horas o tareas que requieren fiabilidad en un contexto largo? → Claude Opus 4.8.
- ¿Investigación científica, análisis complejos o tareas en terminal con foco en la eficiencia? → GPT-5.5.
- ¿Un producto en producción a gran escala? Mide primero los tres con tus tareas reales; las cifras publicadas no reflejan necesariamente tu caso concreto.
Cómo ayuda Origami
En Origami desarrollamos software a medida y sistemas de IA, y elegimos el modelo según tu tarea, no según la moda: un modelo abierto alojado en servidores propios cuando la privacidad y el coste son la prioridad, o un modelo cerrado líder cuando la tarea exige la máxima capacidad posible. El objetivo es el resultado correcto al mejor coste, no pagar por un nombre brillante.
Fuentes
- OpenAI — Introducing GPT-5.5: openai.com
- DeepSeek — Lanzamiento, especificaciones y precios de DeepSeek V4: api-docs.deepseek.com
- Anthropic — Introducing Claude Opus 4.8: anthropic.com
Las cifras comparativas de rendimiento se recopilaron de los anuncios oficiales anteriores y de rastreadores independientes y públicos de benchmarks; las comparaciones entre entornos de prueba distintos siguen siendo aproximadas.
Preguntas frecuentes
¿Qué modelo es el mejor para programar en 2026?
No hay un ganador absoluto. Claude Opus 4.8 lidera en incidencias reales de GitHub (69,2 % en SWE-Bench Pro frente al 58,6 % de GPT-5.5), mientras que GPT-5.5 lidera en programación en terminal y razonamiento científico. Con presupuestos ajustados, DeepSeek V4 ofrece un rendimiento cercano a la frontera por una fracción del coste.
¿Es DeepSeek V4 seguro para los datos de mi empresa?
Su mayor ventaja es que es de pesos abiertos bajo la licencia MIT, lo que significa que puedes ejecutarlo en tus propios servidores sin enviar datos a ningún tercero: la mejor opción para cualquier organización sensible a la privacidad o sujeta a la Ley de Protección de Datos Personales (PDPL) de Arabia Saudí. Su API en la nube, sin embargo, está sujeta a las políticas de DeepSeek como cualquier servicio externo.
¿Cuál es el más barato?
DeepSeek V4 es el más barato con mucha diferencia: la variante Flash cuesta unos 0,14 $ de entrada / 0,28 $ de salida por millón de tokens. En comparación, Claude Opus 4.8 cuesta 5 $/25 $ y GPT-5.5 cuesta 5 $/30 $. La diferencia llega a 10x y más, y se acerca a cero si alojas DeepSeek en tus propios servidores.
¿Cómo elijo entre los tres para mi proyecto?
Parte de tu prioridad: la privacidad y el coste apuntan a DeepSeek V4; la programación seria y los agentes de largo recorrido apuntan a Claude Opus 4.8; la investigación científica y la eficiencia apuntan a GPT-5.5. Antes de comprometer cualquier modelo en un producto en producción, prueba los tres con tus tareas reales, porque las cifras publicadas no reflejan necesariamente tu caso.
Sigue a Origami en Google
Añade Origami como fuente preferida y nuestros artículos te aparecerán primero en la Búsqueda de Google y en las Noticias destacadas.








