DeepSeek V4, Claude Opus 4.8 ou GPT-5.5 : quel modèle d'IA choisir en 2026 ?

Trois modèles de pointe lancés en cinq semaines : DeepSeek V4, GPT-5.5 et Claude Opus 4.8. Une comparaison pratique et chiffrée (prix, performances et points forts) pour choisir le bon modèle selon votre tâche, votre budget et la sensibilité de vos données.

Équipe OrigamiÉquipe éditoriale
8 min de lecture
DeepSeek V4, Claude Opus 4.8 ou GPT-5.5 : quel modèle d'IA choisir en 2026 ?

Trois modèles de pointe en cinq semaines : DeepSeek V4, GPT-5.5 et Claude Opus 4.8

Au printemps 2026, trois entreprises ont livré leurs modèles les plus puissants en seulement cinq semaines : OpenAI a publié GPT-5.5 le 23 avril, DeepSeek a suivi avec DeepSeek V4 le 24 avril, puis Anthropic a livré Claude Opus 4.8 le 28 mai. Les trois se disputent le même terrain (code, agents autonomes et travail intellectuel) mais avec trois philosophies différentes : ouvert et bon marché, fermé et fort en raisonnement, ou fermé et fiable sur les longues tâches. Ce guide pratique les compare selon les chiffres officiels, pas selon les slogans.

Une remarque de méthode : comparer des benchmarks entre entreprises reste approximatif, car chaque éditeur utilise un dispositif de test et une version de benchmark différents (par exemple Terminal-Bench 2.0 contre 2.1) ; de petits écarts ne doivent donc pas fonder des conclusions fermes. Nous nous concentrons ci-dessous sur les chiffres réellement comparables, compilés à partir des annonces officielles et de suivis de benchmarks indépendants.

Tableau comparatif rapide

CritèreDeepSeek V4GPT-5.5Claude Opus 4.8
ÉditeurDeepSeekOpenAIAnthropic
Sortie24 avril 202623 avril 202628 mai 2026
LicencePoids ouverts (MIT)FerméeFermée
Fenêtre de contexte1M tokens~1M tokens1M tokens
Prix par million de tokens (entrée/sortie)Flash : 0,14 $/0,28 $ ; Pro : 0,435 $/0,87 $5 $/30 $5 $/25 $
SWE-Bench Pro (code en conditions réelles)—58,6 %69,2 %
OSWorld-Verified (utilisation de l'ordinateur)—78,7 %83,4 %
GPQA Diamond (raisonnement scientifique)90,1 %93,6 %—
Point fort principalOuverture et coûtRaisonnement et efficacitéCode et longues tâches

DeepSeek V4 : le challenger ouvert qui talonne les modèles fermés

DeepSeek a livré deux variantes construites sur une architecture Mixture-of-Experts (MoE) : V4-Pro avec 1,6 billion de paramètres au total (49 milliards actifs par token), et V4-Flash avec 284 milliards au total et 13 milliards actifs, une option rapide et économique. Les deux prennent en charge une fenêtre de contexte d'un million de tokens, une sortie jusqu'à 384K tokens, deux modes de fonctionnement (avec ou sans réflexion) et un mécanisme d'attention inédit (DeepSeek Sparse Attention) qui réduit le coût de calcul sur les longs contextes.

Son avantage décisif est d'être à poids ouverts sous licence MIT : vous pouvez le télécharger et le faire tourner sur vos propres serveurs sans envoyer vos données à un tiers, ce qui compte pour toute organisation sensible à la confidentialité des données au regard de la loi saoudienne sur la protection des données personnelles (PDPL). DeepSeek le présente comme le meilleur modèle open source pour le code agentique, seulement devancé par Gemini 3.1 Pro en connaissances générales.

GPT-5.5 : raisonnement scientifique et efficacité

OpenAI le présente comme son modèle le plus intelligent à ce jour, axé sur les longues tâches agentiques : code, utilisation de l'ordinateur et passage d'un outil à l'autre jusqu'à l'achèvement d'une tâche. Il prend en charge une fenêtre de contexte d'environ un million de tokens, une sortie jusqu'à 128K tokens, des entrées texte et image, et une date limite des connaissances en décembre 2025. OpenAI affirme qu'il offre une intelligence de pointe pour la moitié du coût des modèles de code de pointe concurrents sur le Coding Index d'Artificial Analysis, et qu'il utilise moins de tokens pour accomplir la même tâche, avec un surcoût pour les contextes au-delà de 272K tokens.

Claude Opus 4.8 : génie logiciel en conditions réelles et longues tâches

Opus 4.8 est le modèle le plus puissant de la gamme Opus d'Anthropic (avec, au-dessus, Claude Fable 5, plus cher, pour les travaux les plus difficiles). Il se distingue par une grande autonomie sur les tâches de longue durée et par la qualité de son jugement : il pose les bonnes questions, repère ses propres erreurs et conteste un plan qui ne tient pas. Il prend en charge une fenêtre de contexte d'un million de tokens au tarif standard, sans surcoût pour les longs contextes, et une sortie jusqu'à 128K tokens. Selon un partenaire de test cité sur le site d'Anthropic, Opus 4.8 a été le seul modèle à mener à bout chaque cas du benchmark Super-Agent, battant GPT-5.5 à coût égal.

Les prix : l'écart le plus net des trois

Prix par million de tokens (entrée/sortie), selon les sources officielles :

  • DeepSeek V4-Flash : 0,14 $ en entrée / 0,28 $ en sortie, de loin le moins cher (l'entrée tombe à 0,0028 $ en cas de lecture du cache). La variante Pro : 0,435 $ en entrée / 0,87 $ en sortie.
  • Claude Opus 4.8 : 5 $ en entrée / 25 $ en sortie, une fenêtre d'un million de tokens au tarif standard, sans supplément.
  • GPT-5.5 : 5 $ en entrée / 30 $ en sortie, le même prix d'entrée qu'Opus mais une sortie plus chère, avec un tarif doublé pour les contextes au-delà de 272K tokens.
  • Pour référence : Claude Fable 5 (le haut de gamme d'Anthropic) à 10 $ en entrée / 50 $ en sortie.

À retenir sur les prix : GPT-5.5 et Opus 4.8 ont le même prix d'entrée, et Opus est moins cher en sortie. DeepSeek est environ 10 à 35 fois moins cher, et en auto-hébergement, son coût marginal tend vers zéro.

Les performances : qui mène, et où ?

Là où des chiffres réellement comparables existent (taux de réussite, plus c'est haut mieux c'est) :

  • Tickets GitHub réels (SWE-Bench Pro) : Opus 4.8 mène avec 69,2 % contre 58,6 % pour GPT-5.5, un net avantage de Claude en génie logiciel réel.
  • Utilisation de l'ordinateur (OSWorld-Verified) : Opus 4.8 à 83,4 % contre 78,7 % pour GPT-5.5.
  • Raisonnement scientifique (GPQA Diamond, questions de niveau doctorat) : GPT-5.5 mène avec 93,6 %, suivi de près par DeepSeek V4-Pro à 90,1 %, un chiffre remarquable pour un modèle ouvert.
  • Code en terminal (Terminal-Bench) : GPT-5.5 obtient 82,7 % (version 2.0) et Opus 4.8 obtient 74,6 % (version 2.1) : versions différentes, donc chiffres non directement comparables.

En bref : GPT-5.5 est le plus fort en raisonnement scientifique et en efficacité, Opus 4.8 en code réel et en fiabilité sur les longues tâches, et DeepSeek V4 en coût et en ouverture, avec des performances proches des modèles fermés.

Il n'y a pas de « meilleur modèle » absolu en 2026, seulement le modèle le plus adapté à votre tâche, à votre budget et à la sensibilité de vos données.

Lequel choisir ?

  • Des données sensibles, un budget serré ou l'envie d'un contrôle total ? → DeepSeek V4 : faites-le tourner sur vos propres serveurs, ou utilisez son API bien moins chère.
  • Du code sérieux, des agents qui travaillent des heures, ou des tâches qui exigent de la fiabilité sur un long contexte ? → Claude Opus 4.8.
  • De la recherche scientifique, des analyses complexes ou des tâches en terminal axées sur l'efficacité ? → GPT-5.5.
  • Un produit en production à grande échelle ? Mesurez d'abord les trois sur vos tâches réelles ; les chiffres publiés ne reflètent pas forcément votre cas particulier.

Comment Origami vous aide

Chez Origami, nous construisons des logiciels sur mesure et des systèmes d'IA, et nous choisissons le modèle en fonction de votre tâche, pas de l'effet de mode : un modèle ouvert auto-hébergé quand la confidentialité et le coût sont prioritaires, ou un modèle fermé de pointe quand la tâche exige la plus grande capacité possible. L'objectif : le bon résultat au meilleur coût, pas payer pour un nom brillant.

Sources

Les chiffres de performance comparés ont été compilés à partir des annonces officielles ci-dessus et de suivis de benchmarks indépendants publics ; les comparaisons entre dispositifs de test différents restent approximatives.

#Intelligence artificielle#LLM#DeepSeek#Claude#GPT-5.5

Questions fréquentes

Quel est le meilleur modèle pour coder en 2026 ?

Il n'y a pas de gagnant absolu. Claude Opus 4.8 mène sur les tickets GitHub réels (69,2 % sur SWE-Bench Pro contre 58,6 % pour GPT-5.5), tandis que GPT-5.5 mène sur le code en terminal et le raisonnement scientifique. Pour les budgets serrés, DeepSeek V4 offre des performances proches des meilleurs pour une fraction du coût.

DeepSeek V4 est-il sûr pour les données de mon entreprise ?

Son plus grand avantage est d'être à poids ouverts sous licence MIT : vous pouvez le faire tourner sur vos propres serveurs sans envoyer de données à un tiers, la meilleure option pour toute organisation sensible à la confidentialité ou soumise à la PDPL saoudienne. Son API cloud, en revanche, est soumise aux règles de DeepSeek comme tout service externe.

Lequel est le moins cher ?

DeepSeek V4, de loin : la variante Flash coûte environ 0,14 $ en entrée et 0,28 $ en sortie par million de tokens. À titre de comparaison, Claude Opus 4.8 coûte 5 $/25 $ et GPT-5.5 5 $/30 $. L'écart atteint 10 fois et plus, et tend vers zéro quand on héberge DeepSeek soi-même.

Comment choisir entre les trois pour mon projet ?

Partez de votre priorité : la confidentialité et le coût mènent à DeepSeek V4 ; le code sérieux et les agents de longue durée à Claude Opus 4.8 ; la recherche scientifique et l'efficacité à GPT-5.5. Avant d'engager un modèle dans un produit en production, testez les trois sur vos tâches réelles, car les chiffres publiés ne reflètent pas forcément votre cas.

Suivez Origami sur Google

Ajoutez Origami à vos sources préférées : nos articles apparaîtront en premier pour vous dans la recherche Google et les actualités à la une.

Add as a preferred source on Google

Articles liés

Facturation à l'usage de Copilot activée par défaut : jusqu'à 40 dollars de plus par employé et par mois
Intelligence artificielle

Facturation à l'usage de Copilot activée par défaut : jusqu'à 40 dollars de plus par employé et par mois

La facturation à l'usage de Copilot est active par défaut sur les nouvelles licences Copilot Business : jusqu'à 4 000 crédits (40 $) par employé et par mois.

7 min de lecture
L'assistant IA de votre client achètera à sa place : le Personal Agent Protocol fixe ce que vous lui autorisez
Intelligence artificielle

L'assistant IA de votre client achètera à sa place : le Personal Agent Protocol fixe ce que vous lui autorisez

Le Personal Agent Protocol, norme ouverte de Meta, Sierra, Walmart et Stripe, fixe ce que l'assistant IA de votre client peut faire dans votre boutique, et comment s'y préparer.

6 min de lecture
Votre outil tourne sur GPT-4o ? OpenAI le coupe le 14 janvier 2027, et son remplaçant coûte 20 fois moins cher
Intelligence artificielle

Votre outil tourne sur GPT-4o ? OpenAI le coupe le 14 janvier 2027, et son remplaçant coûte 20 fois moins cher

OpenAI arrête GPT-4o, GPT-4o mini et GPT-4.1 dans son API le 14 janvier 2027 : ce qui casse, ce que coûte GPT-6 Luna et comment migrer à temps.

6 min de lecture
Apparaître dans ChatGPT et Gemini : SEO, GEO et AEO expliqués
Intelligence artificielle

Apparaître dans ChatGPT et Gemini : SEO, GEO et AEO expliqués

Faire suggérer votre site par ChatGPT et Gemini, la différence entre SEO, AEO et GEO, ce qui aide à être cité, et comment en tirer des ventes.

9 min de lecture
ChatGPT Pro 500 : ce qu'apporte l'offre à 500 dollars, et l'IA devient-elle plus chère ?
Intelligence artificielle

ChatGPT Pro 500 : ce qu'apporte l'offre à 500 dollars, et l'IA devient-elle plus chère ?

ChatGPT Pro 500 à 500 dollars par mois : ses atouts et Ultrafast, la vérité sur le chiffre de 25 fois, l'ancien et le nouveau Pro 200, la comparaison avec Claude Max, et pourquoi nous y voyons le début d'abonnements IA plus chers.

7 min de lecture
La nouvelle mise à jour de ChatGPT : quelle différence entre gratuit et payant après GPT-6 ?
Intelligence artificielle

La nouvelle mise à jour de ChatGPT : quelle différence entre gratuit et payant après GPT-6 ?

GPT-6 est arrivé chez tous les utilisateurs de ChatGPT : Free et Go sur Luna, les offres payantes sur Sol. Ce qui sépare désormais gratuit et payant, ce que fait Intelligent UI quand il construit des tableaux et des outils dans la conversation, et si un abonnement en vaut la peine.

7 min de lecture

Un projet en tête ?

Nous développons des systèmes, des applications et des sites sur mesure pour votre entreprise. Parlez-nous de votre idée et nous vous donnerons une réponse franche.

Une séance. Vingt minutes. Sans engagement.