पाँच हफ़्तों में तीन फ्रंटियर मॉडल: DeepSeek V4, GPT-5.5 और Claude Opus 4.8

2026 के वसंत में तीन कंपनियों ने सिर्फ़ पाँच हफ़्तों के भीतर अपने सबसे शक्तिशाली मॉडल पेश किए: OpenAI ने 23 अप्रैल को GPT-5.5 जारी किया, DeepSeek ने 24 अप्रैल को DeepSeek V4 के साथ पीछा किया, और फिर Anthropic ने 28 मई को Claude Opus 4.8 पेश किया। तीनों एक ही मैदान में प्रतिस्पर्धा करते हैं — कोडिंग, स्वायत्त एजेंट और नॉलेज वर्क — लेकिन तीन अलग-अलग सोच के साथ: खुला और सस्ता, बंद और तर्क में मज़बूत, या बंद और लंबे कामों में भरोसेमंद। यह व्यावहारिक गाइड उन्हें नारों के बजाय आधिकारिक आँकड़ों के आधार पर तौलती है।

पद्धति पर एक टिप्पणी: अलग-अलग कंपनियों के बेंचमार्क की तुलना अनुमानित ही रहती है, क्योंकि हर वेंडर अलग टेस्ट हार्नेस और बेंचमार्क संस्करण इस्तेमाल करता है (उदाहरण के लिए Terminal-Bench 2.0 बनाम 2.1), इसलिए छोटे अंतरों से पक्के निष्कर्ष नहीं निकालने चाहिए। नीचे हम उन्हीं आँकड़ों पर ध्यान देते हैं जो सचमुच तुलनीय हैं, और जिन्हें आधिकारिक घोषणाओं और स्वतंत्र बेंचमार्क ट्रैकर्स से जुटाया गया है।

त्वरित तुलना तालिका

पहलूDeepSeek V4GPT-5.5Claude Opus 4.8
निर्माताDeepSeekOpenAIAnthropic
रिलीज़24 अप्रैल 202623 अप्रैल 202628 मई 2026
लाइसेंसओपन-वेट (MIT)बंदबंद
कॉन्टेक्स्ट विंडो1M टोकन~1M टोकन1M टोकन
प्रति 1M टोकन कीमत (इनपुट/आउटपुट)Flash: $0.14/$0.28 — Pro: $0.435/$0.87$5/$30$5/$25
SWE-Bench Pro (वास्तविक कोडिंग)—58.6%69.2%
OSWorld-Verified (कंप्यूटर उपयोग)—78.7%83.4%
GPQA Diamond (वैज्ञानिक तर्क)90.1%93.6%—
मुख्य खूबीखुलापन और लागततर्क और दक्षताकोडिंग और लंबे काम

DeepSeek V4 — बंद मॉडलों का पीछा करता खुला चुनौतीकर्ता

DeepSeek ने Mixture-of-Experts (MoE) डिज़ाइन पर बने दो वैरिएंट जारी किए: V4-Pro, जिसमें कुल 1.6 ट्रिलियन पैरामीटर हैं (प्रति टोकन 49 अरब सक्रिय), और V4-Flash, जिसमें कुल 284 अरब और 13 अरब सक्रिय पैरामीटर हैं — एक तेज़ और किफ़ायती विकल्प। दोनों 1 मिलियन टोकन की कॉन्टेक्स्ट विंडो, 384K टोकन तक के आउटपुट, दो रन मोड (थिंकिंग / नॉन-थिंकिंग) और एक नई अटेंशन योजना (DeepSeek Sparse Attention) को सपोर्ट करते हैं, जो लंबे कॉन्टेक्स्ट में कंप्यूट लागत घटाती है।

इसकी निर्णायक बढ़त यह है कि यह MIT लाइसेंस के तहत ओपन-वेट है: आप इसे डाउनलोड करके अपने सर्वरों पर चला सकते हैं, बिना अपना डेटा किसी तीसरे पक्ष को भेजे — यह सऊदी अरब के व्यक्तिगत डेटा संरक्षण कानून (PDPL) के तहत डेटा निजता के प्रति संवेदनशील किसी भी संगठन के लिए अहम है। DeepSeek इसे एजेंटिक कोडिंग के लिए सबसे अच्छा ओपन-सोर्स मॉडल बताती है, जो विश्व-ज्ञान के मामले में मॉडलों में केवल Gemini 3.1 Pro से पीछे है।

GPT-5.5 — वैज्ञानिक तर्क और दक्षता

OpenAI इसे अब तक का अपना सबसे बुद्धिमान मॉडल कहती है, जिसका फ़ोकस लंबे एजेंटिक कामों पर है: कोडिंग, कंप्यूटर उपयोग, और काम पूरा होने तक एक टूल से दूसरे टूल पर जाना। यह लगभग एक मिलियन टोकन की कॉन्टेक्स्ट विंडो, 128K टोकन तक के आउटपुट, टेक्स्ट और इमेज इनपुट को सपोर्ट करता है, और इसकी नॉलेज कटऑफ़ दिसंबर 2025 है। OpenAI का कहना है कि Artificial Analysis के Coding Index पर यह प्रतिस्पर्धी फ्रंटियर कोडिंग मॉडलों की आधी लागत पर अत्याधुनिक बुद्धिमत्ता देता है, और वही काम पूरा करने में कम टोकन इस्तेमाल करता है — हालाँकि 272K टोकन से ज़्यादा के कॉन्टेक्स्ट पर कीमत बढ़ जाती है।

Claude Opus 4.8 — वास्तविक सॉफ़्टवेयर इंजीनियरिंग और लंबे काम

Opus 4.8, Opus श्रेणी में Anthropic का सबसे शक्तिशाली मॉडल है (सबसे कठिन कामों के लिए इसके ऊपर महँगा Claude Fable 5 है)। यह लंबे समय तक चलने वाले कामों में ऊँची स्वायत्तता और निर्णय की गुणवत्ता के लिए अलग दिखता है: यह सही सवाल पूछता है, अपनी गलतियाँ पकड़ता है, और जब कोई योजना ठोस न हो तो आपत्ति करता है। यह 1 मिलियन टोकन की कॉन्टेक्स्ट विंडो को मानक कीमत पर सपोर्ट करता है, लंबे कॉन्टेक्स्ट के लिए कोई अतिरिक्त शुल्क नहीं, और 128K टोकन तक का आउटपुट देता है। Anthropic की साइट पर उद्धृत एक टेस्टिंग पार्टनर के अनुसार, Opus 4.8 इकलौता मॉडल था जिसने Super-Agent बेंचमार्क के हर केस को शुरू से अंत तक पूरा किया, और बराबर लागत पर GPT-5.5 को पीछे छोड़ दिया।

कीमत: तीनों के बीच सबसे साफ़ अंतर

प्रति मिलियन टोकन कीमत (इनपुट/आउटपुट), आधिकारिक स्रोतों से:

  • DeepSeek V4-Flash: $0.14 इनपुट / $0.28 आउटपुट — कहीं ज़्यादा सस्ता (कैश हिट होने पर इनपुट घटकर $0.0028 रह जाता है)। Pro वैरिएंट: $0.435 इनपुट / $0.87 आउटपुट।
  • Claude Opus 4.8: $5 इनपुट / $25 आउटपुट — मानक कीमत पर 1M टोकन की विंडो, बिना किसी अधिभार के।
  • GPT-5.5: $5 इनपुट / $30 आउटपुट — इनपुट की कीमत Opus जितनी ही, लेकिन आउटपुट महँगा, और 272K टोकन से ज़्यादा के कॉन्टेक्स्ट पर दोगुनी कीमत।
  • संदर्भ के लिए: Claude Fable 5 (Anthropic की शीर्ष श्रेणी) $10 इनपुट / $50 आउटपुट पर।

कीमत का निष्कर्ष: GPT-5.5 और Opus 4.8 इनपुट कीमत में बराबर हैं, और आउटपुट में Opus सस्ता है। DeepSeek लगभग 10x से 35x तक सस्ता है — और सेल्फ़-होस्टिंग के साथ इसकी सीमांत लागत शून्य के करीब पहुँच जाती है।

प्रदर्शन: कौन, कहाँ आगे है?

जहाँ सचमुच तुलनीय आँकड़े मौजूद हैं (सफलता दर, जितनी ज़्यादा उतना बेहतर):

  • वास्तविक GitHub इश्यूज़ (SWE-Bench Pro): Opus 4.8, 69.2% के साथ आगे है, जबकि GPT-5.5 का 58.6% है — असली सॉफ़्टवेयर इंजीनियरिंग में Claude की साफ़ बढ़त।
  • कंप्यूटर उपयोग (OSWorld-Verified): Opus 4.8 का 83.4%, जबकि GPT-5.5 का 78.7%।
  • वैज्ञानिक तर्क (GPQA Diamond, PhD स्तर के प्रश्न): GPT-5.5, 93.6% के साथ आगे है, और DeepSeek V4-Pro, 90.1% के साथ ठीक पीछे है — एक ओपन मॉडल के लिए यह उल्लेखनीय आँकड़ा है।
  • टर्मिनल कोडिंग (Terminal-Bench): GPT-5.5 का स्कोर 82.7% (संस्करण 2.0) और Opus 4.8 का स्कोर 74.6% (संस्करण 2.1) है — संस्करण अलग हैं, इसलिए आँकड़ों की सीधी तुलना नहीं की जा सकती।

संक्षेप में: GPT-5.5 वैज्ञानिक तर्क और दक्षता में सबसे मज़बूत है, Opus 4.8 वास्तविक कोडिंग और भरोसेमंद लंबे कामों में, और DeepSeek V4 लागत और खुलेपन में, जिसका प्रदर्शन बंद मॉडलों के करीब है।

2026 में कोई पूर्ण "सबसे अच्छा मॉडल" नहीं है — सिर्फ़ वह मॉडल है जो आपके काम, आपके बजट और आपके डेटा की संवेदनशीलता के लिए सबसे उपयुक्त हो।

आपको कौन-सा चुनना चाहिए?

  • संवेदनशील डेटा, सीमित बजट, या पूरे नियंत्रण की चाह? → DeepSeek V4: इसे अपने सर्वरों पर चलाएँ, या इसका कहीं ज़्यादा सस्ता API इस्तेमाल करें।
  • गंभीर कोडिंग, घंटों काम करने वाले एजेंट, या लंबे कॉन्टेक्स्ट में भरोसेमंदी की ज़रूरत वाले काम? → Claude Opus 4.8।
  • वैज्ञानिक शोध, जटिल विश्लेषण, या दक्षता पर ध्यान वाले टर्मिनल काम? → GPT-5.5।
  • बड़े पैमाने का प्रोडक्शन प्रोडक्ट? पहले तीनों को अपने असली कामों पर मापें; प्रकाशित आँकड़े ज़रूरी नहीं कि आपके खास मामले को दर्शाएँ।

Origami कैसे मदद करता है

Origami में हम कस्टम सॉफ़्टवेयर और AI सिस्टम बनाते हैं, और मॉडल का चुनाव हाइप के आधार पर नहीं, आपके काम के आधार पर करते हैं: जब निजता और लागत प्राथमिकता हों तो सेल्फ़-होस्टेड ओपन मॉडल, और जब काम में अधिकतम संभव क्षमता चाहिए तो एक अग्रणी बंद मॉडल। लक्ष्य है सबसे अच्छी लागत पर सही नतीजा — किसी चमकदार नाम के लिए भुगतान करना नहीं।

स्रोत

  • OpenAI — Introducing GPT-5.5: openai.com
  • DeepSeek — DeepSeek V4 की रिलीज़, स्पेसिफ़िकेशन और कीमतें: api-docs.deepseek.com
  • Anthropic — Introducing Claude Opus 4.8: anthropic.com

तुलनात्मक प्रदर्शन आँकड़े ऊपर दी गई आधिकारिक घोषणाओं और सार्वजनिक स्वतंत्र बेंचमार्क ट्रैकर्स से जुटाए गए हैं; अलग-अलग टेस्ट हार्नेस के बीच की तुलना अनुमानित ही रहती है।