In diesem Artikel
- Drei Frontier-Modelle in fünf Wochen: DeepSeek V4, GPT-5.5 und Claude Opus 4.8
- Schnelle Vergleichstabelle
- DeepSeek V4 – der offene Herausforderer auf den Fersen der geschlossenen Modelle
- GPT-5.5 – wissenschaftliches Schlussfolgern und Effizienz
- Claude Opus 4.8 – Softwareentwicklung in der Praxis und lange Aufgaben
- Preise: der deutlichste Unterschied der drei
- Leistung: Wer führt, und wo?
- Welches sollten Sie wählen?
- Wie Origami hilft
- Quellen
Drei Frontier-Modelle in fünf Wochen: DeepSeek V4, GPT-5.5 und Claude Opus 4.8
Im Frühjahr 2026 brachten drei Unternehmen innerhalb von nur fünf Wochen ihre stärksten Modelle heraus: OpenAI veröffentlichte GPT-5.5 am 23. April, DeepSeek folgte am 24. April mit DeepSeek V4, und Anthropic lieferte am 28. Mai Claude Opus 4.8. Alle drei konkurrieren in derselben Arena – Programmierung, autonome Agenten und Wissensarbeit –, aber mit drei unterschiedlichen Philosophien: offen und günstig, geschlossen und stark im Schlussfolgern oder geschlossen und zuverlässig bei langen Aufgaben. Dieser praxisnahe Leitfaden bewertet sie anhand der offiziellen Zahlen, nicht anhand von Slogans.
Ein Hinweis zur Methodik: Benchmark-Vergleiche zwischen verschiedenen Unternehmen bleiben Näherungen, weil jeder Anbieter eine andere Testumgebung und eine andere Benchmark-Version verwendet (z. B. Terminal-Bench 2.0 gegenüber 2.1); kleine Unterschiede sollten daher keine festen Schlüsse begründen. Im Folgenden konzentrieren wir uns auf die wirklich vergleichbaren Zahlen, zusammengestellt aus offiziellen Ankündigungen und unabhängigen Benchmark-Trackern.
Schnelle Vergleichstabelle
| Kriterium | DeepSeek V4 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|---|
| Hersteller | DeepSeek | OpenAI | Anthropic |
| Veröffentlicht | 24. April 2026 | 23. April 2026 | 28. Mai 2026 |
| Lizenz | Open-Weight (MIT) | Geschlossen | Geschlossen |
| Kontextfenster | 1M Tokens | ~1M Tokens | 1M Tokens |
| Preis pro 1M Tokens (Input/Output) | Flash: 0,14 $/0,28 $ – Pro: 0,435 $/0,87 $ | 5 $/30 $ | 5 $/25 $ |
| SWE-Bench Pro (Programmierung in der Praxis) | — | 58,6 % | 69,2 % |
| OSWorld-Verified (Computernutzung) | — | 78,7 % | 83,4 % |
| GPQA Diamond (wissenschaftliches Schlussfolgern) | 90,1 % | 93,6 % | — |
| Hauptstärke | Offenheit & Kosten | Schlussfolgern & Effizienz | Programmierung & lange Aufgaben |
DeepSeek V4 – der offene Herausforderer auf den Fersen der geschlossenen Modelle
DeepSeek hat zwei Varianten auf Basis einer Mixture-of-Experts-Architektur (MoE) veröffentlicht: V4-Pro mit insgesamt 1,6 Billionen Parametern (49 Milliarden aktiv pro Token) und V4-Flash mit insgesamt 284 Milliarden und 13 Milliarden aktiven Parametern – eine schnelle, wirtschaftliche Option. Beide unterstützen ein Kontextfenster von 1 Million Tokens, eine Ausgabe von bis zu 384K Tokens, zwei Betriebsmodi (mit / ohne Denkmodus) und ein neuartiges Attention-Verfahren (DeepSeek Sparse Attention), das die Rechenkosten bei langen Kontexten senkt.
Sein entscheidender Vorteil: Es ist Open-Weight unter der MIT-Lizenz. Sie können es herunterladen und auf Ihren eigenen Servern betreiben, ohne Ihre Daten an Dritte zu senden – wichtig für jede Organisation, die beim Datenschutz nach Saudi-Arabiens Gesetz zum Schutz personenbezogener Daten (PDPL) sensibel ist. DeepSeek bezeichnet es als das beste Open-Source-Modell für agentisches Programmieren, das beim Weltwissen unter den Modellen nur hinter Gemini 3.1 Pro zurückliegt.
GPT-5.5 – wissenschaftliches Schlussfolgern und Effizienz
OpenAI nennt es sein bisher intelligentestes Modell, ausgerichtet auf lange agentische Aufgaben: Programmierung, Computernutzung und den Wechsel zwischen Werkzeugen, bis eine Aufgabe erledigt ist. Es unterstützt ein Kontextfenster von etwa einer Million Tokens, eine Ausgabe von bis zu 128K Tokens, Text- und Bildeingabe sowie einen Wissensstand bis Dezember 2025. OpenAI gibt an, dass es Spitzenintelligenz zu den halben Kosten konkurrierender Frontier-Coding-Modelle im Coding Index von Artificial Analysis liefert und weniger Tokens benötigt, um dieselbe Aufgabe zu erledigen – mit einem Preisaufschlag für Kontexte über 272K Tokens.
Claude Opus 4.8 – Softwareentwicklung in der Praxis und lange Aufgaben
Opus 4.8 ist das stärkste Modell von Anthropic in der Opus-Klasse (darüber steht das teurere Claude Fable 5 für die schwierigsten Aufgaben). Es zeichnet sich durch hohe Autonomie bei Aufgaben mit langem Zeithorizont und durch gutes Urteilsvermögen aus: Es stellt die richtigen Fragen, erkennt eigene Fehler und widerspricht, wenn ein Plan nicht tragfähig ist. Es unterstützt ein Kontextfenster von 1 Million Tokens zum Standardpreis ohne Aufschlag für lange Kontexte sowie eine Ausgabe von bis zu 128K Tokens. Laut einem auf der Website von Anthropic zitierten Testpartner war Opus 4.8 das einzige Modell, das jeden Fall des Super-Agent-Benchmarks von Anfang bis Ende abschloss und GPT-5.5 bei gleichen Kosten übertraf.
Preise: der deutlichste Unterschied der drei
Preis pro Million Tokens (Input/Output) laut offiziellen Quellen:
- DeepSeek V4-Flash: 0,14 $ Input / 0,28 $ Output – mit Abstand am günstigsten (der Input sinkt bei einem Cache-Treffer auf 0,0028 $). Die Pro-Variante: 0,435 $ Input / 0,87 $ Output.
- Claude Opus 4.8: 5 $ Input / 25 $ Output – ein Fenster von 1M Tokens zum Standardpreis ohne Aufschlag.
- GPT-5.5: 5 $ Input / 30 $ Output – derselbe Input-Preis wie Opus, aber teurerer Output, mit doppeltem Preis für Kontexte über 272K Tokens.
- Zum Vergleich: Claude Fable 5 (die Spitzenklasse von Anthropic) kostet 10 $ Input / 50 $ Output.
Fazit zu den Preisen: GPT-5.5 und Opus 4.8 sind beim Input-Preis gleichauf, Opus ist beim Output günstiger. DeepSeek ist etwa 10x bis 35x günstiger – und beim Selbsthosting gehen seine Grenzkosten gegen null.
Leistung: Wer führt, und wo?
Wo es wirklich vergleichbare Zahlen gibt (Erfolgsquote, höher ist besser):
- Echte GitHub-Issues (SWE-Bench Pro): Opus 4.8 führt mit 69,2 % gegenüber 58,6 % bei GPT-5.5 – ein klarer Vorsprung von Claude in der tatsächlichen Softwareentwicklung.
- Computernutzung (OSWorld-Verified): Opus 4.8 mit 83,4 % gegenüber 78,7 % bei GPT-5.5.
- Wissenschaftliches Schlussfolgern (GPQA Diamond, Fragen auf Promotionsniveau): GPT-5.5 führt mit 93,6 %, DeepSeek V4-Pro folgt dicht dahinter mit 90,1 % – ein bemerkenswerter Wert für ein offenes Modell.
- Programmieren im Terminal (Terminal-Bench): GPT-5.5 erreicht 82,7 % (Version 2.0) und Opus 4.8 erreicht 74,6 % (Version 2.1) – unterschiedliche Versionen, die Zahlen sind also nicht direkt vergleichbar.
Kurz gesagt: GPT-5.5 ist am stärksten beim wissenschaftlichen Schlussfolgern und bei der Effizienz, Opus 4.8 bei der Programmierung in der Praxis und zuverlässigen langen Aufgaben und DeepSeek V4 bei Kosten und Offenheit, mit einer Leistung nahe an den geschlossenen Modellen.
Ein absolut „bestes Modell“ gibt es 2026 nicht – nur das Modell, das am besten zu Ihrer Aufgabe, Ihrem Budget und der Sensibilität Ihrer Daten passt.
Welches sollten Sie wählen?
- Sensible Daten, ein knappes Budget oder der Wunsch nach voller Kontrolle? → DeepSeek V4: Betreiben Sie es auf Ihren eigenen Servern oder nutzen Sie seine weitaus günstigere API.
- Ernsthaftes Programmieren, Agenten, die stundenlang arbeiten, oder Aufgaben, die Zuverlässigkeit über einen langen Kontext erfordern? → Claude Opus 4.8.
- Wissenschaftliche Forschung, komplexe Analysen oder Terminal-Aufgaben mit Fokus auf Effizienz? → GPT-5.5.
- Ein Produktivprodukt im großen Maßstab? Messen Sie zuerst alle drei an Ihren echten Aufgaben; veröffentlichte Zahlen spiegeln nicht unbedingt Ihren konkreten Fall wider.
Wie Origami hilft
Bei Origami entwickeln wir individuelle Software und KI-Systeme und wählen das Modell nach Ihrer Aufgabe, nicht nach dem Hype: ein selbst gehostetes offenes Modell, wenn Datenschutz und Kosten Priorität haben, oder ein führendes geschlossenes Modell, wenn die Aufgabe die höchstmögliche Leistungsfähigkeit verlangt. Das Ziel ist das richtige Ergebnis zu den besten Kosten – nicht, für einen glänzenden Namen zu bezahlen.
Quellen
- OpenAI — Introducing GPT-5.5: openai.com
- DeepSeek — Veröffentlichung, technische Daten und Preise von DeepSeek V4: api-docs.deepseek.com
- Anthropic — Introducing Claude Opus 4.8: anthropic.com
Die vergleichenden Leistungszahlen wurden aus den oben genannten offiziellen Ankündigungen und aus öffentlichen, unabhängigen Benchmark-Trackern zusammengestellt; Vergleiche zwischen unterschiedlichen Testumgebungen bleiben Näherungen.
Häufige Fragen
Welches Modell ist 2026 am besten zum Programmieren?
Einen absoluten Sieger gibt es nicht. Claude Opus 4.8 führt bei echten GitHub-Issues (69,2 % bei SWE-Bench Pro gegenüber 58,6 % bei GPT-5.5), während GPT-5.5 beim Programmieren im Terminal und beim wissenschaftlichen Schlussfolgern vorn liegt. Bei knappem Budget liefert DeepSeek V4 nahezu Frontier-Leistung zu einem Bruchteil der Kosten.
Ist DeepSeek V4 sicher für die Daten meines Unternehmens?
Sein größter Vorteil: Es ist Open-Weight unter der MIT-Lizenz, Sie können es also auf Ihren eigenen Servern betreiben, ohne Daten an Dritte zu senden – die beste Option für jede Organisation, die datenschutzsensibel ist oder an Saudi-Arabiens Gesetz zum Schutz personenbezogener Daten (PDPL) gebunden ist. Seine Cloud-API unterliegt jedoch wie jeder externe Dienst den Richtlinien von DeepSeek.
Welches ist am günstigsten?
DeepSeek V4 ist mit großem Abstand am günstigsten: Die Flash-Variante kostet etwa 0,14 $ Input / 0,28 $ Output pro Million Tokens. Zum Vergleich: Claude Opus 4.8 kostet 5 $/25 $ und GPT-5.5 kostet 5 $/30 $. Der Abstand erreicht das 10x und mehr und geht beim Selbsthosting von DeepSeek gegen null.
Wie wähle ich zwischen den dreien für mein Projekt?
Gehen Sie von Ihrer Priorität aus: Datenschutz und Kosten sprechen für DeepSeek V4, ernsthaftes Programmieren und Agenten mit langem Zeithorizont für Claude Opus 4.8, wissenschaftliche Forschung und Effizienz für GPT-5.5. Bevor Sie ein Modell in einem Produktivprodukt einsetzen, testen Sie alle drei mit Ihren echten Aufgaben, denn veröffentlichte Zahlen spiegeln nicht unbedingt Ihren Fall wider.
Folgen Sie Origami bei Google
Legen Sie Origami als bevorzugte Quelle fest, dann erscheinen unsere Artikel bei Ihnen zuerst in der Google-Suche und in den Top-Meldungen.








