In questo articolo
- Tre modelli di frontiera in cinque settimane: DeepSeek V4, GPT-5.5 e Claude Opus 4.8
- Tabella di confronto rapido
- DeepSeek V4 — lo sfidante aperto che insegue i modelli chiusi
- GPT-5.5 — ragionamento scientifico ed efficienza
- Claude Opus 4.8 — ingegneria del software reale e compiti lunghi
- Prezzi: il divario più netto tra i tre
- Prestazioni: chi è in testa, e dove?
- Quale dovresti scegliere?
- Come aiuta Origami
- Fonti
Tre modelli di frontiera in cinque settimane: DeepSeek V4, GPT-5.5 e Claude Opus 4.8
Nella primavera del 2026, tre aziende hanno lanciato i loro modelli più potenti nel giro di sole cinque settimane: OpenAI ha rilasciato GPT-5.5 il 23 aprile, DeepSeek ha seguito con DeepSeek V4 il 24 aprile, poi Anthropic ha presentato Claude Opus 4.8 il 28 maggio. Tutti e tre competono nella stessa arena — programmazione, agenti autonomi e lavoro della conoscenza — ma con tre filosofie diverse: aperto ed economico, chiuso e forte nel ragionamento, oppure chiuso e affidabile nei compiti lunghi. Questa guida pratica li valuta in base ai numeri ufficiali, non agli slogan.
Una nota sul metodo: confrontare i benchmark di aziende diverse resta un'operazione approssimativa, perché ogni fornitore usa un ambiente di test e una versione del benchmark differenti (ad esempio Terminal-Bench 2.0 contro 2.1), quindi piccole differenze non dovrebbero portare a conclusioni definitive. Di seguito ci concentriamo sui numeri davvero confrontabili, raccolti dagli annunci ufficiali e da tracker di benchmark indipendenti.
Tabella di confronto rapido
| Aspetto | DeepSeek V4 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|---|
| Produttore | DeepSeek | OpenAI | Anthropic |
| Rilascio | 24 aprile 2026 | 23 aprile 2026 | 28 maggio 2026 |
| Licenza | Open-weight (MIT) | Chiusa | Chiusa |
| Finestra di contesto | 1M token | ~1M token | 1M token |
| Prezzo per 1M token (input/output) | Flash: 0,14 $/0,28 $ — Pro: 0,435 $/0,87 $ | 5 $/30 $ | 5 $/25 $ |
| SWE-Bench Pro (programmazione reale) | — | 58,6% | 69,2% |
| OSWorld-Verified (uso del computer) | — | 78,7% | 83,4% |
| GPQA Diamond (ragionamento scientifico) | 90,1% | 93,6% | — |
| Punto di forza principale | Apertura e costi | Ragionamento ed efficienza | Programmazione e compiti lunghi |
DeepSeek V4 — lo sfidante aperto che insegue i modelli chiusi
DeepSeek ha rilasciato due varianti basate su un'architettura Mixture-of-Experts (MoE): V4-Pro, con 1,6 trilioni di parametri totali (49 miliardi attivi per token), e V4-Flash, con 284 miliardi totali e 13 miliardi attivi, un'opzione veloce ed economica. Entrambe supportano una finestra di contesto di 1 milione di token, un output fino a 384K token, due modalità di esecuzione (con ragionamento / senza ragionamento) e un nuovo schema di attenzione (DeepSeek Sparse Attention) che riduce il costo computazionale nei contesti lunghi.
Il suo vantaggio decisivo è che è open-weight con licenza MIT: puoi scaricarlo ed eseguirlo sui tuoi server senza inviare i tuoi dati a terzi, un aspetto importante per qualsiasi organizzazione attenta alla privacy dei dati ai sensi della Legge sulla protezione dei dati personali (PDPL) dell'Arabia Saudita. DeepSeek lo descrive come il miglior modello open source per la programmazione agentica, superato tra i modelli solo da Gemini 3.1 Pro nella conoscenza del mondo.
GPT-5.5 — ragionamento scientifico ed efficienza
OpenAI lo definisce il suo modello più intelligente finora, focalizzato sui compiti agentici lunghi: programmazione, uso del computer e passaggio da uno strumento all'altro fino al completamento di un compito. Supporta una finestra di contesto di circa un milione di token, un output fino a 128K token, input di testo e immagini e una data limite delle conoscenze a dicembre 2025. OpenAI afferma che offre un'intelligenza allo stato dell'arte alla metà del costo dei modelli di programmazione di frontiera concorrenti nel Coding Index di Artificial Analysis, e che usa meno token per completare lo stesso compito, con un sovrapprezzo per i contesti oltre i 272K token.
Claude Opus 4.8 — ingegneria del software reale e compiti lunghi
Opus 4.8 è il modello più potente di Anthropic nella fascia Opus (sopra di esso c'è il più costoso Claude Fable 5 per i lavori più difficili). Si distingue per l'elevata autonomia nei compiti di lungo periodo e per la qualità del giudizio: pone le domande giuste, individua i propri errori e si oppone quando un piano non regge. Supporta una finestra di contesto di 1 milione di token a prezzo standard, senza sovrapprezzo per il contesto lungo, e un output fino a 128K token. Secondo un partner di test citato sul sito di Anthropic, Opus 4.8 è stato l'unico modello a completare dall'inizio alla fine tutti i casi del benchmark Super-Agent, battendo GPT-5.5 a parità di costo.
Prezzi: il divario più netto tra i tre
Prezzo per milione di token (input/output), da fonti ufficiali:
- DeepSeek V4-Flash: 0,14 $ in input / 0,28 $ in output, di gran lunga il più economico (l'input scende a 0,0028 $ in caso di cache hit). La variante Pro: 0,435 $ in input / 0,87 $ in output.
- Claude Opus 4.8: 5 $ in input / 25 $ in output, con una finestra di 1M token a prezzo standard e senza supplementi.
- GPT-5.5: 5 $ in input / 30 $ in output: lo stesso prezzo di input di Opus ma un output più caro, con prezzo raddoppiato per i contesti oltre i 272K token.
- Come riferimento: Claude Fable 5 (la fascia più alta di Anthropic) a 10 $ in input / 50 $ in output.
In sintesi sui prezzi: GPT-5.5 e Opus 4.8 si equivalgono sul prezzo di input, e Opus costa meno in output. DeepSeek è all'incirca da 10x a 35x più economico e, in self-hosting, il suo costo marginale si avvicina a zero.
Prestazioni: chi è in testa, e dove?
Dove esistono numeri davvero confrontabili (tasso di successo, più alto è meglio):
- Issue reali di GitHub (SWE-Bench Pro): Opus 4.8 è in testa con il 69,2% contro il 58,6% di GPT-5.5, un chiaro vantaggio di Claude nell'ingegneria del software reale.
- Uso del computer (OSWorld-Verified): Opus 4.8 all'83,4% contro il 78,7% di GPT-5.5.
- Ragionamento scientifico (GPQA Diamond, domande di livello dottorato): GPT-5.5 è in testa con il 93,6%, con DeepSeek V4-Pro subito dietro al 90,1%, un dato notevole per un modello aperto.
- Programmazione da terminale (Terminal-Bench): GPT-5.5 ottiene l'82,7% (versione 2.0) e Opus 4.8 il 74,6% (versione 2.1): versioni diverse, quindi i numeri non sono direttamente confrontabili.
In breve: GPT-5.5 è il più forte nel ragionamento scientifico e nell'efficienza, Opus 4.8 nella programmazione reale e nei compiti lunghi affidabili, e DeepSeek V4 nei costi e nell'apertura, con prestazioni vicine a quelle dei modelli chiusi.
Nel 2026 non esiste un "miglior modello" assoluto, solo il modello più adatto al tuo compito, al tuo budget e alla sensibilità dei tuoi dati.
Quale dovresti scegliere?
- Dati sensibili, budget ridotto o desiderio di pieno controllo? → DeepSeek V4: eseguilo sui tuoi server oppure usa la sua API, molto più economica.
- Programmazione seria, agenti che lavorano per ore o compiti che richiedono affidabilità su un contesto lungo? → Claude Opus 4.8.
- Ricerca scientifica, analisi complesse o compiti da terminale con attenzione all'efficienza? → GPT-5.5.
- Un prodotto in produzione su larga scala? Misura prima tutti e tre sui tuoi compiti reali; i numeri pubblicati non rispecchiano necessariamente il tuo caso specifico.
Come aiuta Origami
In Origami sviluppiamo software su misura e sistemi di IA, e scegliamo il modello in base al tuo compito, non alla moda del momento: un modello aperto in self-hosting quando privacy e costi sono la priorità, oppure un modello chiuso di punta quando il compito richiede la massima capacità possibile. L'obiettivo è il risultato giusto al miglior costo, non pagare per un nome scintillante.
Fonti
- OpenAI — Introducing GPT-5.5: openai.com
- DeepSeek — Rilascio, specifiche e prezzi di DeepSeek V4: api-docs.deepseek.com
- Anthropic — Introducing Claude Opus 4.8: anthropic.com
I dati comparativi sulle prestazioni sono stati raccolti dagli annunci ufficiali sopra citati e da tracker di benchmark pubblici e indipendenti; i confronti tra ambienti di test diversi restano approssimativi.
Domande frequenti
Qual è il modello migliore per programmare nel 2026?
Non esiste un vincitore assoluto. Claude Opus 4.8 è in testa sulle issue reali di GitHub (69,2% su SWE-Bench Pro contro il 58,6% di GPT-5.5), mentre GPT-5.5 è in testa nella programmazione da terminale e nel ragionamento scientifico. Con budget ridotti, DeepSeek V4 offre prestazioni vicine alla frontiera a una frazione del costo.
DeepSeek V4 è sicuro per i dati della mia azienda?
Il suo vantaggio principale è che è open-weight con licenza MIT: puoi eseguirlo sui tuoi server senza inviare dati a terzi, la scelta migliore per qualsiasi organizzazione attenta alla privacy o vincolata dalla Legge sulla protezione dei dati personali (PDPL) dell'Arabia Saudita. La sua API cloud, però, è soggetta alle politiche di DeepSeek come qualsiasi servizio esterno.
Qual è il più economico?
DeepSeek V4 è di gran lunga il più economico: la variante Flash costa circa 0,14 $ in input / 0,28 $ in output per milione di token. In confronto, Claude Opus 4.8 costa 5 $/25 $ e GPT-5.5 costa 5 $/30 $. Il divario arriva a 10x e oltre, e si avvicina a zero ospitando DeepSeek in proprio.
Come scelgo tra i tre per il mio progetto?
Parti dalla tua priorità: privacy e costi indicano DeepSeek V4; programmazione seria e agenti di lungo periodo indicano Claude Opus 4.8; ricerca scientifica ed efficienza indicano GPT-5.5. Prima di adottare un modello in un prodotto in produzione, prova tutti e tre sui tuoi compiti reali, perché i numeri pubblicati non rispecchiano necessariamente il tuo caso.
Segua Origami su Google
Aggiunga Origami tra le fonti preferite e i nostri articoli le compariranno per primi nella Ricerca Google e nelle notizie principali.








