企业主们一直在问我们同一个问题:我们的数据很敏感,使用费账单每个月都在增长,那么我们能不能自己运行模型,而不是依赖外部服务?
诚实的回答要从一个更正开始:Claude和GPT的权重没有公开,所以无论硬件如何,没有人能在自己那里运行它们。您真正能运行的是开放权重模型,它们如今的参数量已达到2000亿甚至更多,并且在许多实际任务上接近付费服务的水平:总结文档、回答关于您自有数据的问题、编写代码、翻译。差距每隔几个月就在缩小。
所以真正的问题不是能不能做到,而是您的机器能容纳多少参数。这就引出了决定一切的唯一规则。
决定性规则:内存先于速度
模型必须完全装入内存才能运行。计算比看起来更简单:
- 全精度下:每个参数两个字节。
- 8位量化下:每个参数一个字节。
- 4位量化下:每个参数半个字节,这是大多数用途的实际选择。
然后再加上大约20到30%用于上下文和运行时开销。结果就是下面这张估算表,您可以用它来衡量任何机器:
| 模型规模 | 全精度 | 8位 | 4位 | 在哪里运行 |
|---|---|---|---|---|
| 8B | ~19GB | ~10GB | ~5GB | 任何16GB的机器,甚至笔记本电脑 |
| 32B | ~77GB | ~39GB | ~22GB | Mac Mini或基础款Mac Studio,或任何32GB的机器 |
| 70B | ~168GB | ~84GB | ~45GB | Mac Studio M5 Max、AMD Ryzen AI Max+ 395或DGX Spark |
| 120B | ~288GB | ~144GB | ~75GB | 同样这三款配128GB,绰绰有余 |
| 200B | ~480GB | ~240GB | ~120GB | 128GB勉强可以;Mac Studio M5 Ultra则很宽裕 |
| 400B | ~960GB | ~480GB | ~240GB | 配512GB的Mac Studio M5 Ultra |
| 670B | ~1600GB | ~800GB | ~400GB | 配512GB的Mac Studio,或通过Thunderbolt 5组成集群的多台机器 |
这些数字包含运行时余量,属于估算值;它们会随量化方法和上下文长度略有变化。
仅这一张表就能省去大部分比较:先看内存容量,因为它决定您能运行什么。带宽和处理器类型决定运行得多快。
目前可用的选项
Apple:新款Mac Studio
2026年8月25日,Apple发布了新一代Mac Studio,自9月22日起发货,512GB配置将于10月下旬推出。它目前是容量方面最宽裕的选择:
- M5 Max:18核CPU,最高40核GPU且每个核心内置神经加速器,以及最高128GB统一内存,带宽最高614GB/s。
- M5 Ultra:最高36核CPU,最高80核GPU,以及最高512GB统一内存,足以完全在设备上运行超大模型。
- Thunderbolt 5允许将多台设备组成集群,在分布式推理中达到单个系统最高3倍的性能。
它真正的优势在于内存由CPU和GPU共享,因此您不需要一块自带内存的独立显卡。它附带两个开发者框架:全新的Core AI和开源的MLX。
AMD:Ryzen AI Max+ 395
它搭载于配备128GB统一内存的小型台式机中,运行Windows或Linux,价格低于其Nvidia直接竞品。对于想以最低成本获得128GB的人,或团队更喜欢熟悉的Linux环境的人来说,它是实际的选择。
Nvidia:DGX Spark
一个大约一升大小的盒子,搭载Grace Blackwell芯片和128GB内存,正是它开创了这一类别。它最重要的优势不在于规格,而在于CUDA生态系统:大多数AI工具和训练框架最初都是为它编写的。如果您的团队要训练或微调模型,而不仅仅是运行模型,这就是决定性的考量。
传统路线:配备独立GPU的服务器
当您需要同时为多名用户提供服务时,这仍然是正确答案。服务器显卡提供的带宽远高于统一内存机器,这体现在并发请求上,而不是模型规模上。缺点是:成本更高,而且电力、发热和噪音都需要一个合适的机房。
机器对比
| 机器 | 处理器 | 内存 | 操作系统 | 最适合 |
|---|---|---|---|---|
| Mac Studio, M5 Max | 18核CPU,40核GPU | 最高128GB统一内存 | macOS | 最高200B的模型,一到两名用户 |
| Mac Studio, M5 Ultra | 36核CPU,80核GPU | 最高512GB统一内存 | macOS | 最大的开源模型,以及集群 |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | 带统一内存的AMD APU | 128GB统一内存 | Windows或Linux | 128GB容量的最低成本 |
| Nvidia DGX Spark | Grace Blackwell超级芯片 | 128GB | Linux,CUDA生态系统 | 要训练或微调的团队 |
| 配备独立GPU的服务器 | 独立GPU | 取决于显卡 | Linux | 同时为多名用户提供服务 |
准确价格和购买渠道
我们在本文发布之日直接从Apple自己的美国和沙特商店获取了价格:
| 配置 | 美国价格 | 沙特价格 |
|---|---|---|
| M5 Max:18核CPU,32核GPU | $2,499 | 11,999 SAR |
| M5 Max:18核CPU,40核GPU | $3,099 | 14,999 SAR |
| M5 Ultra:30核CPU,64核GPU | $5,499 | 25,999 SAR |
| M5 Ultra:36核CPU,80核GPU | $6,799 | 32,499 SAR |
可在Apple沙特商店或Apple美国商店购买。这些是各配置的起售价;把内存加满会使价格大幅上涨,而512GB选项要到10月下旬才推出,而不是在发布时。请注意,沙特价格含增值税,而美国价格为税前价格。
AMD和Nvidia并不以统一价格直接销售这些机器:AMD芯片装在不同制造商的机箱中出货,价格约为$1,500到$4,000,取决于厂商和配置;DGX Spark发布时价格接近$4,000,之后市场价有所上涨。截至发布时,我们没有找到两者在沙特的官方零售信息,因此购买意味着要通过经销商或进口,这种情况下要加上增值税、关税和运费。它们的官方页面:NVIDIA DGX Spark和AMD Ryzen AI Max+ 395。
运行哪个开源模型,用什么机器?
机器只是决定的一半;另一半是模型本身。以下是您今天就可以下载并运行的主要开放权重模型,以及在4位下能容纳每个模型的机器和对其实际能力的估算:
| 开源模型 | 规模和许可证 | 运行它的机器 | 能力(满分100%) |
|---|---|---|---|
| Qwen3.8-27B | 27B,Apache 2.0 | 笔记本电脑或任何32GB的机器,或Mac Mini | 65% |
| Llama 4 Scout | 109B(17B激活),Meta许可证 | Mac Studio M5 Max、AMD 395或DGX Spark,128GB | 70% |
| Mistral Small 4 | 119B(6.5B激活),Apache 2.0 | 任何128GB统一内存的机器 | 72% |
| Qwen3-Coder-Next | 80B(3B激活),Apache 2.0 | 任何128GB的机器,更少内存也能运行 | 编程方面专门为80% |
| gpt-oss 120B | 117B(5B激活),Apache 2.0 | 任何128GB统一内存的机器 | 78% |
| DeepSeek V4 Flash | 304B,MIT | 256GB或以上的Mac Studio M5 Ultra | 85% |
| GLM-5.3-Flash | 320B(18B激活),宽松的自定义许可证 | Mac Studio M5 Ultra | 86% |
| Mistral Large 3 | 675B(41B激活),Apache 2.0 | 512GB的Mac Studio,或一个8xH100节点 | 88% |
| GLM-5.3 | 753B,宽松的自定义许可证 | 512GB的Mac Studio,正好处在极限 | 90% |
| DeepSeek V4 Pro | 1.7T(49B激活),MIT | 多台集群机器,或配备独立GPU的服务器 | 92% |
| Kimi K3 | 2.8T(104B激活),自定义许可证 | 一整个服务器机架,而非单台机器 | 95% |
这里的能力百分比是什么意思?指在日常业务工作(总结、基于文档回答问题、编写代码、翻译)中,模型与最强的付费闭源模型的接近程度。这是Origami的编辑估算,基于已公布的规格和厂商自己报告的数据,而不是某一次中立测试的结果。原因很简单:每个实验室都用不同的测试框架和不同的设置发布自己的数字,所以目前没有一个中立的基准能对所有这些模型进行排名。请把它当作参考,而不是定论,并在做出决定之前用您自己的任务测试模型。
概括整张表的两点说明:标有"激活"的模型每次请求只使用一小部分参数,因此比它们的规模看起来更快,但它们仍然需要完整的内存。而72%和90%之间的差别在大多数办公工作中完全消失,只在长而复杂的任务上明显显现。不要为了一个您永远察觉不到的差距而花钱买512GB。
实际如何选择
- 一到两名用户?一台统一内存机器就够了,还能省下一大笔钱。
- 团队同时使用系统?您将需要独立GPU,因为此时的问题是并发请求,而不是模型规模。
- 训练或微调?倾向于CUDA。
- 想以最低的复杂度运行尽可能大的模型?目前最大的容量来自Apple。
- 预算有限?128GB在4位下可覆盖最多2000亿参数的模型,这确实能满足大多数公司的需求。
购买前需要理解的取舍:与服务器显卡相比,统一内存机器提供的是大容量但带宽较低。它们能轻松加载大模型,但生成文本的速度更慢。用于聊天和总结时您几乎察觉不到;用于大量批处理时就会察觉到。
什么时候私有服务器是错误的决定
我们直说,因为这种情况我们经常看到:硬件不是项目的终点,而是起点。您同时买下的还有更新、备份、监控的责任,以及在某个星期四它停机时由谁来修复。如果您的使用是间歇性的且量小,外部服务的月度账单比机器本身、它的电费以及运维人员的时间都更便宜。
当三件事同时具备时,私有服务器才物有所值:不能外流的数据、稳定的大量使用,以及会负责运营它的人或单位。三者缺一,就重新算一遍。
Origami的观点
我们认为重要的问题不是买哪台机器,而是您要在上面运行什么。大多数向我们询问私有服务器的人,实际上需要的是一个能回答关于其公司文档问题的中等规模模型,而它在128GB上就能轻松运行,有时甚至更少。为了运行一个700亿参数的模型而购买512GB,是没有回报的支出。
我们的实用建议:先定义任务,再挑选能完成该任务的模型,然后购买能留有余量地容纳该模型的机器。我们就按这个顺序提供帮助:定义任务、选择模型,并构建将模型与您的数据和系统连接起来的那一层,因为一个与您的数据没有连接的模型只是一个通用工具,而不是为您公司服务的系统。您可以在联系页面找到我们。
结论
您无法在自己那里运行Claude,但可以运行能覆盖大多数业务工作的强大开源模型。先用参数来衡量您的需求:4位下每个参数半个字节,再加上余量。然后在统一内存和独立显卡之间做选择:前者以合理的成本换取容量,后者换取速度和并发能力。最重要的决定仍然在硬件之前:您要运行什么,以及为什么。
资料来源
- Apple 2026年8月25日的新闻稿:搭载M5 Max和M5 Ultra的Mac Studio规格、统一内存容量和带宽、Thunderbolt 5集群,以及Core AI和MLX框架。
- StorageReview和HotHardware对AMD Ryzen AI Max+ 395和Nvidia DGX Spark的独立评测,包括它们的容量和价格比较。
- 内存计算遵循运行模型的标准规则:全精度下每个参数两个字节,随量化程度递减。
- Hugging Face上Qwen3.8、Llama 4、Mistral、gpt-oss、DeepSeek V4、GLM-5.3和Kimi K3的官方模型卡,是参数数量和许可证的来源。能力百分比是Origami的编辑估算,如上文所述。
常见问题
我能在自己的电脑上运行Claude或ChatGPT吗?
不能。这些模型的权重没有公开,所以无论您的硬件如何都无法在本地运行。可用的是参数量达到2000亿甚至更多的开放权重模型,它们能以相当的质量处理大多数实际任务。
如何计算某个模型需要多少内存?
将参数数量乘以单位大小:全精度为两个字节,8位为一个字节,4位为半个字节。然后再加上20到30个百分点用于上下文内存。因此,一个700亿参数的模型在4位下大约需要40到50GB。
目前台式机的最大容量是多少?
搭载M5 Ultra的Mac Studio最高可达512GB统一内存,并于2026年9月22日起发货。该类别中的AMD和Nvidia机器最高为128GB。
统一内存和独立GPU有什么区别?
统一内存以更低的成本提供大容量,但带宽较低,适合一到两名用户。独立显卡提供高得多的带宽,适合同时为多名用户提供服务。
什么情况下私有服务器不值得?
当您的使用是间歇性的且量小,或者没有人负责运行和维护时。当不能外流的敏感数据、稳定的大量使用以及运营负责人这三者同时具备时,它才值得。
我需要CUDA吗?
如果您运行的是现成模型,不需要,Apple和AMD的机器就足够了。如果您的团队要训练或微调模型,Nvidia的CUDA生态系统仍然是各类工具和框架中支持最广泛的。
在 Google 上关注 Origami
把 Origami 设为首选来源,我们的文章就会优先出现在您的 Google 搜索和热门新闻中。








