کاروباری مالکان ہم سے بار بار ایک ہی بات پوچھتے ہیں: ہمارا ڈیٹا حساس ہے اور استعمال کا بل ہر مہینے بڑھتا ہے، تو کیا ہم کسی بیرونی سروس پر انحصار کرنے کے بجائے ماڈل خود چلا سکتے ہیں؟

ایک دیانت دار جواب ایک تصحیح سے شروع ہوتا ہے: Claude اور GPT کے ویٹس شائع نہیں ہوئے، اس لیے ہارڈویئر جیسا بھی ہو، کوئی انہیں اپنے ہاں نہیں چلاتا۔ آپ جو واقعی چلا سکتے ہیں وہ اوپن ویٹ ماڈلز ہیں جو آج 200 ارب پیرامیٹرز اور اس سے زیادہ تک پہنچتے ہیں، اور بہت سے عملی کاموں میں ادائیگی والی سروسز کے قریب پہنچ جاتے ہیں: دستاویزات کا خلاصہ، آپ کے اپنے ڈیٹا پر سوالات کے جواب، کوڈ لکھنا، ترجمہ۔ یہ فرق ہر چند مہینوں میں کم ہوتا جاتا ہے۔

تو اصل سوال یہ نہیں کہ کیا یہ ممکن ہے، بلکہ یہ ہے کہ آپ کی مشین کتنے پیرامیٹرز سما سکتی ہے۔ یہی اس ایک اصول تک لے جاتا ہے جو سب کچھ طے کرتا ہے۔

فیصلہ کن اصول: رفتار سے پہلے میموری

کسی ماڈل کو چلانے کے لیے اسے پوری طرح میموری میں سمانا ضروری ہے۔ حساب جتنا لگتا ہے اس سے آسان ہے:

  • مکمل درستگی پر: فی پیرامیٹر دو بائٹ۔
  • 8-بٹ کوانٹائزیشن پر: فی پیرامیٹر ایک بائٹ۔
  • 4-بٹ کوانٹائزیشن پر: فی پیرامیٹر آدھا بائٹ، یہ زیادہ تر استعمالات کے لیے عملی انتخاب ہے۔

پھر کانٹیکسٹ اور رن ٹائم اوور ہیڈ کے لیے تقریباً 20 سے 30% شامل کریں۔ نتیجہ یہ تخمینی جدول ہے، جس سے آپ کسی بھی مشین کو پرکھ سکتے ہیں:

ماڈل کا سائزمکمل درستگی8-بٹ4-بٹکہاں چلتا ہے
8B~19GB~10GB~5GBکوئی بھی 16GB مشین، حتیٰ کہ لیپ ٹاپ بھی
32B~77GB~39GB~22GBMac Mini یا بنیادی Mac Studio، یا کوئی بھی 32GB مشین
70B~168GB~84GB~45GBMac Studio M5 Max، AMD Ryzen AI Max+ 395، یا DGX Spark
120B~288GB~144GB~75GBوہی تینوں 128GB کے ساتھ، آرام سے
200B~480GB~240GB~120GB128GB پر مشکل سے؛ Mac Studio M5 Ultra پر آرام سے
400B~960GB~480GB~240GB512GB والا Mac Studio M5 Ultra
670B~1600GB~800GB~400GB512GB والا Mac Studio، یا Thunderbolt 5 پر کلسٹر کی گئی کئی مشینیں

اعداد میں رن ٹائم کی گنجائش شامل ہے اور یہ تخمینے ہیں؛ یہ کوانٹائزیشن کے طریقے اور کانٹیکسٹ کی لمبائی کے ساتھ تھوڑا بدلتے ہیں۔

صرف یہ جدول زیادہ تر موازنوں کو مختصر کر دیتا ہے: پہلے میموری کی گنجائش دیکھیں، کیونکہ وہی طے کرتی ہے کہ آپ کیا چلا سکتے ہیں۔ بینڈوڈتھ اور پروسیسر کی قسم طے کرتے ہیں کہ کتنی تیزی سے۔

آج دستیاب آپشنز

Apple: نیا Mac Studio

25 اگست 2026 کو Apple نے Mac Studio کی نئی نسل کا اعلان کیا جس کی فراہمی 22 ستمبر سے ہے، جبکہ 512GB کنفیگریشن اکتوبر کے آخر میں آئے گی۔ گنجائش کے لحاظ سے یہ اس وقت سب سے وسیع آپشن ہے:

  • M5 Max: 18 کور CPU، ہر کور میں بنے Neural Accelerators کے ساتھ 40 کور تک کا GPU، اور 614GB/s تک کی بینڈوڈتھ پر 128GB تک یونیفائیڈ میموری۔
  • M5 Ultra: 36 کور تک کا CPU، 80 کور تک کا GPU، اور 512GB تک یونیفائیڈ میموری، جو بہت بڑے ماڈلز کو مکمل طور پر ڈیوائس پر چلانے کے لیے کافی ہے۔
  • Thunderbolt 5 کئی یونٹس کو کلسٹر کرنے دیتا ہے، جس سے تقسیم شدہ انفرنس میں ایک سسٹم کی کارکردگی کا 3x تک حاصل ہوتا ہے۔

اس کا اصل فائدہ یہ ہے کہ میموری CPU اور GPU کے درمیان مشترک ہے، اس لیے آپ کو اپنی الگ میموری والے کسی الگ کارڈ کی ضرورت نہیں۔ یہ دو ڈیولپر فریم ورکس کے ساتھ آتا ہے: نیا Core AI اور اوپن سورس MLX۔

AMD: Ryzen AI Max+ 395

یہ 128GB یونیفائیڈ میموری والی چھوٹی ڈیسک ٹاپ مشینوں میں آتا ہے، Windows یا Linux چلاتا ہے، اور اپنے براہِ راست Nvidia حریف سے کم قیمت ہے۔ یہ ان لوگوں کے لیے عملی انتخاب ہے جو کم ترین لاگت پر 128GB چاہتے ہیں، یا جن کی ٹیم مانوس Linux ماحول پسند کرتی ہے۔

Nvidia: DGX Spark

تقریباً ایک لیٹر کا ڈبہ جس میں Grace Blackwell چپ اور 128GB ہے، اور یہی وہ پروڈکٹ ہے جس نے یہ زمرہ بنایا۔ اس کا سب سے اہم فائدہ خصوصیات نہیں بلکہ CUDA ایکو سسٹم ہے: زیادہ تر اے آئی ٹولز اور ٹریننگ فریم ورکس سب سے پہلے اسی کے لیے لکھے گئے۔ اگر آپ کی ٹیم ماڈلز صرف چلانے کے بجائے انہیں ٹرین یا فائن ٹیون کرے گی، تو یہ فیصلہ کن بات ہے۔

روایتی راستہ: ڈسکریٹ GPU والا سرور

جب آپ ایک ساتھ کئی صارفین کو سروس دیتے ہیں تو اب بھی یہی درست جواب ہے۔ سرور کارڈز یونیفائیڈ میموری مشینوں سے کہیں زیادہ بینڈوڈتھ دیتے ہیں، اور یہ ماڈل کے سائز میں نہیں بلکہ بیک وقت آنے والی درخواستوں میں نظر آتا ہے۔ خامیاں: زیادہ لاگت، ساتھ ہی بجلی، حرارت اور شور، جن کے لیے ایک موزوں کمرہ درکار ہے۔

مشینیں، آمنے سامنے

مشینپروسیسرمیموریOSسب سے موزوں
Mac Studio, M5 Max18 کور CPU، 40 کور GPU128GB تک یونیفائیڈmacOS200B تک کے ماڈلز، ایک یا دو صارفین
Mac Studio, M5 Ultra36 کور CPU، 80 کور GPU512GB تک یونیفائیڈmacOSسب سے بڑے اوپن ماڈلز، اور کلسٹرنگ
AMD Ryzen AI Max+ 395یونیفائیڈ میموری والا AMD APU128GB یونیفائیڈWindows یا Linux128GB گنجائش کے لیے کم ترین لاگت
Nvidia DGX SparkGrace Blackwell سپر چپ128GBLinux، CUDA ایکو سسٹموہ ٹیمیں جو ٹرین یا فائن ٹیون کریں گی
ڈسکریٹ GPU والا سرورڈسکریٹ GPUکارڈز پر منحصرLinuxایک ساتھ کئی صارفین کو سروس

درست قیمتیں اور کہاں سے خریدیں

ہم نے Apple کی قیمتیں اس مضمون کی اشاعت کی تاریخ پر براہِ راست اس کے اپنے امریکی اور سعودی اسٹورز سے لی ہیں:

کنفیگریشنامریکی قیمتسعودی قیمت
M5 Max: 18 کور CPU، 32 کور GPU$2,499SAR 11,999
M5 Max: 18 کور CPU، 40 کور GPU$3,099SAR 14,999
M5 Ultra: 30 کور CPU، 64 کور GPU$5,499SAR 25,999
M5 Ultra: 36 کور CPU، 80 کور GPU$6,799SAR 32,499

Apple سعودی اسٹور یا Apple امریکی اسٹور سے خریدیں۔ یہ ہر کنفیگریشن کی ابتدائی قیمتیں ہیں؛ میموری زیادہ سے زیادہ کرنے سے یہ کافی بڑھ جاتی ہیں، اور 512GB آپشن لانچ پر نہیں بلکہ اکتوبر کے آخر میں آتا ہے۔ نوٹ کریں کہ سعودی قیمت میں VAT شامل ہے جبکہ امریکی قیمت ٹیکس سے پہلے کی ہے۔

AMD اور Nvidia یہ مشینیں براہِ راست ایک مقررہ قیمت پر فروخت نہیں کرتے: AMD چپ مختلف مینوفیکچررز کے ڈبوں میں آتی ہے جن کی قیمت مینوفیکچرر اور کنفیگریشن کے لحاظ سے تقریباً $1,500 سے $4,000 ہے، اور DGX Spark تقریباً $4,000 پر لانچ ہوا تھا اور مارکیٹ میں اس کی قیمت بڑھ گئی ہے۔ اشاعت کے وقت تک ہمیں ان میں سے کسی کی بھی سرکاری سعودی ریٹیل لسٹنگ نہیں ملی، اس لیے خریدنے کا مطلب کسی ڈسٹری بیوٹر کے ذریعے جانا یا درآمد کرنا ہے، اور اس صورت میں VAT، کسٹمز اور شپنگ شامل کریں۔ ان کے سرکاری صفحات: NVIDIA DGX Spark اور AMD Ryzen AI Max+ 395۔

کون سا اوپن ماڈل چلائیں، اور کس پر؟

مشین آدھا فیصلہ ہے؛ باقی آدھا خود ماڈل ہے۔ یہ وہ نمایاں اوپن ویٹ ماڈلز ہیں جنہیں آپ آج ڈاؤن لوڈ کر کے چلا سکتے ہیں، ساتھ وہ مشین جو ہر ایک کو 4-بٹ پر سما سکتی ہے اور اس کی عملی صلاحیت کا تخمینہ:

اوپن ماڈلسائز اور لائسنساسے چلانے والی مشین100% میں سے صلاحیت
Qwen3.8-27B27B، Apache 2.0لیپ ٹاپ یا کوئی بھی 32GB مشین، یا Mac Mini65%
Llama 4 Scout109B (17B فعال)، Meta لائسنسMac Studio M5 Max، AMD 395 یا DGX Spark: 128GB70%
Mistral Small 4119B (6.5B فعال)، Apache 2.0کوئی بھی 128GB یونیفائیڈ میموری مشین72%
Qwen3-Coder-Next80B (3B فعال)، Apache 2.0کوئی بھی 128GB مشین، اور یہ کم پر بھی چلتا ہےخاص طور پر کوڈنگ میں 80%
gpt-oss 120B117B (5B فعال)، Apache 2.0کوئی بھی 128GB یونیفائیڈ میموری مشین78%
DeepSeek V4 Flash304B، MIT256GB یا اس سے زیادہ والا Mac Studio M5 Ultra85%
GLM-5.3-Flash320B (18B فعال)، نرم شرائط والا کسٹم لائسنسMac Studio M5 Ultra86%
Mistral Large 3675B (41B فعال)، Apache 2.0512GB والا Mac Studio، یا ایک 8xH100 نوڈ88%
GLM-5.3753B، نرم شرائط والا کسٹم لائسنس512GB والا Mac Studio، بالکل حد پر90%
DeepSeek V4 Pro1.7T (49B فعال)، MITکلسٹر کی گئی کئی مشینیں، یا ڈسکریٹ GPU سرور92%
Kimi K32.8T (104B فعال)، کسٹم لائسنسایک سرور ریک، کوئی اکیلی مشین نہیں95%

یہاں صلاحیت کے فیصد کا کیا مطلب ہے؟ روزمرہ کاروباری کام میں، جیسے خلاصہ بنانا، دستاویزات پر سوالات کے جواب دینا، کوڈ لکھنا، ترجمہ کرنا، ماڈل سب سے طاقتور ادائیگی والے بند ماڈلز کے کتنا قریب پہنچتا ہے۔ یہ شائع شدہ خصوصیات اور وینڈرز کے اپنے بتائے ہوئے اعداد پر مبنی ایک Origami ادارتی تخمینہ ہے، کسی ایک غیر جانبدار ٹیسٹ کا نتیجہ نہیں۔ وجہ سیدھی ہے: ہر لیب اپنے اعداد مختلف ٹیسٹ نظام اور مختلف سیٹنگز کے ساتھ شائع کرتی ہے، اس لیے آج کوئی ایک غیر جانبدار بینچ مارک ان تمام ماڈلز کی درجہ بندی نہیں کرتا۔ اسے فیصلہ نہیں بلکہ رہنمائی سمجھیں، اور عہد کرنے سے پہلے ماڈل کو اپنے کاموں پر آزمائیں۔

دو باتیں جو پورے جدول کا خلاصہ ہیں: "فعال" نشان والے ماڈلز ہر درخواست پر اپنے پیرامیٹرز کا صرف ایک چھوٹا حصہ استعمال کرتے ہیں، اس لیے وہ اپنے سائز سے جتنا لگتا ہے اس سے تیز ہیں، لیکن انہیں پھر بھی پوری میموری درکار ہے۔ اور 72% اور 90% کے درمیان فرق زیادہ تر دفتری کام میں مکمل طور پر غائب ہو جاتا ہے، جبکہ لمبے، پیچیدہ کاموں میں واضح نظر آتا ہے۔ ایسی برتری کے لیے 512GB پر پیسہ نہ لگائیں جو آپ کبھی محسوس نہیں کریں گے۔

عملی طور پر کیسے انتخاب کریں

  • ایک یا دو صارفین؟ ایک یونیفائیڈ میموری مشین کافی ہے اور بہت بچت کرتی ہے۔
  • ٹیم ایک ساتھ سسٹم استعمال کرے گی؟ آپ کو ڈسکریٹ GPU درکار ہوں گے، کیونکہ اب مسئلہ ماڈل کا سائز نہیں بلکہ بیک وقت آنے والی درخواستیں ہیں۔
  • ٹریننگ یا فائن ٹیوننگ؟ CUDA کی طرف جھکیں۔
  • کم سے کم پیچیدگی کے ساتھ سب سے بڑا ممکنہ ماڈل چاہیے؟ آج سب سے بڑی گنجائش Apple کی ہے۔
  • محدود بجٹ؟ 128GB، 4-بٹ پر 200 ارب پیرامیٹرز تک کے ماڈلز کا احاطہ کرتا ہے، جو واقعی زیادہ تر کمپنیوں کی ضروریات پوری کرتا ہے۔

خریدنے سے پہلے سمجھنے والا سمجھوتہ: یونیفائیڈ میموری مشینیں سرور کارڈز کے مقابلے میں کم بینڈوڈتھ پر بڑی گنجائش دیتی ہیں۔ وہ بڑا ماڈل بغیر دقت کے لوڈ کر لیتی ہیں، لیکن متن زیادہ آہستہ بناتی ہیں۔ چیٹ اور خلاصے کے لیے آپ کو مشکل سے پتا چلے گا؛ بھاری بیچ پروسیسنگ میں چلے گا۔

جب نجی سرور غلط فیصلہ ہے

ہم یہ صاف کہتے ہیں کیونکہ ہم اسے اکثر دیکھتے ہیں: ہارڈویئر منصوبے کا اختتام نہیں بلکہ آغاز ہے۔ آپ اپ ڈیٹس، بیک اپس، نگرانی کی ذمہ داری بھی خرید رہے ہیں، اور اس شخص کی بھی جو جمعرات کو اس کے رک جانے پر اسے ٹھیک کرے گا۔ اگر آپ کا استعمال وقفے وقفے سے اور کم ہے، تو کسی بیرونی سروس کا ماہانہ بل مشین، اس کی بجلی اور اسے چلانے والے کے وقت سے سستا ہے۔

نجی سرور تب اپنی جگہ بناتا ہے جب تین چیزیں یکجا ہوں: ایسا ڈیٹا جو باہر نہیں جانا چاہیے، مستقل بھاری استعمال، اور کوئی فرد یا فریق جو اسے چلائے گا۔ اگر تینوں میں سے ایک بھی موجود نہ ہو تو حساب دوبارہ لگائیں۔

Origami کا نقطۂ نظر

ہمارا خیال ہے کہ اہم سوال یہ نہیں کہ کون سی مشین خریدیں، بلکہ یہ کہ آپ اس پر کیا چلائیں گے۔ جو لوگ ہم سے نجی سرور کے بارے میں پوچھتے ہیں ان میں سے زیادہ تر کو دراصل ایک درمیانے سائز کا ماڈل چاہیے جو ان کی کمپنی کی دستاویزات پر سوالات کے جواب دے، اور وہ 128GB پر آرام سے چلتا ہے، کبھی اس سے کم پر بھی۔ 70 ارب پیرامیٹرز والا ماڈل چلانے کے لیے 512GB خریدنا بغیر منافع کا خرچ ہے۔

ہمارا عملی مشورہ: کام طے کریں، پھر وہ ماڈل چنیں جو اسے انجام دے، پھر وہ مشین خریدیں جو اس ماڈل کو گنجائش کے ساتھ سما سکے۔ ہم اسی ترتیب میں مدد کرتے ہیں: کام طے کرنا، ماڈل منتخب کرنا، اور وہ پرت بنانا جو اسے آپ کے ڈیٹا اور سسٹمز سے جوڑتی ہے، کیونکہ آپ کے ڈیٹا سے نہ جڑا ماڈل ایک عمومی ٹول ہی رہتا ہے، ایسا سسٹم نہیں بنتا جو آپ کی کمپنی کی خدمت کرے۔ آپ ہمیں رابطے کے صفحے پر پائیں گے۔

نتیجہ

آپ Claude کو اپنے ہاں نہیں چلائیں گے، لیکن ایسے قابل اوپن ماڈلز چلائیں گے جو زیادہ تر کاروباری کام سنبھال لیتے ہیں۔ پہلے اپنی ضرورت کو پیرامیٹرز میں ناپیں: 4-بٹ پر فی پیرامیٹر آدھا بائٹ، ساتھ گنجائش۔ پھر یونیفائیڈ میموری، جو مناسب لاگت پر گنجائش دیتی ہے، اور ڈسکریٹ کارڈز، جو رفتار اور بیک وقت کام کی صلاحیت دیتے ہیں، میں سے انتخاب کریں۔ سب سے اہم فیصلہ اب بھی ہارڈویئر سے پہلے آتا ہے: آپ کیا چلائیں گے، اور کیوں۔

ذرائع

  • Apple کی پریس ریلیز، 25 اگست 2026: M5 Max اور M5 Ultra والے Mac Studio کی خصوصیات، یونیفائیڈ میموری کی گنجائشیں اور بینڈوڈتھ، Thunderbolt 5 کلسٹرنگ، اور Core AI اور MLX فریم ورکس۔
  • AMD Ryzen AI Max+ 395 اور Nvidia DGX Spark پر StorageReview اور HotHardware کے آزاد جائزے، جن میں ان کی گنجائش اور قیمت کا موازنہ شامل ہے۔
  • میموری کا حساب ماڈلز چلانے کے معیاری اصول کی پیروی کرتا ہے: مکمل درستگی پر فی پیرامیٹر دو بائٹ، کوانٹائزیشن کے ساتھ کم ہوتا ہوا۔
  • Qwen3.8، Llama 4، Mistral، gpt-oss، DeepSeek V4، GLM-5.3 اور Kimi K3 کے سرکاری Hugging Face ماڈل کارڈز، جو پیرامیٹرز کی تعداد اور لائسنسوں کا ماخذ ہیں۔ صلاحیت کے فیصد Origami کا ادارتی تخمینہ ہیں، جیسا کہ اوپر وضاحت کی گئی ہے۔