この記事の内容
経営者の方々からは同じ質問を繰り返し受けます。自社のデータは機密性が高く、利用料の請求は毎月増えていく。外部サービスに頼る代わりに、自分たちでモデルを動かせないのか、と。
正直な答えは一つの訂正から始まります。ClaudeとGPTの重みは公開されていないため、どんなハードウェアであっても誰も手元では動かせません。実際に動かせるのはオープンウェイトモデルで、今日では2000億パラメータ以上に達し、多くの実務タスクで有料サービスに近い結果を出します。文書の要約、自社データに関する質問への回答、コードの作成、翻訳などです。その差は数か月ごとに縮まっています。
つまり本当の問題は可能かどうかではなく、あなたのマシンが何パラメータを収容できるかです。そこから、すべてを決める唯一のルールが導かれます。
決め手となるルール:速度よりメモリ
モデルを動かすには、それが丸ごとメモリに収まる必要があります。計算は見た目より簡単です。
- フル精度の場合:パラメータあたり二バイト。
- 8ビット量子化の場合:パラメータあたり一バイト。
- 4ビット量子化の場合:パラメータあたり半バイト。ほとんどの用途で現実的な選択です。
そこにコンテキストと実行時のオーバーヘッドとしておよそ20から30%を加えます。その結果が次の見積もり表で、どのマシンもこれに照らして評価できます。
| モデルサイズ | フル精度 | 8ビット | 4ビット | 動作するマシン |
|---|---|---|---|---|
| 8B | ~19GB | ~10GB | ~5GB | 16GBのマシンならどれでも、ノートPCでも可 |
| 32B | ~77GB | ~39GB | ~22GB | Mac Miniまたは基本構成のMac Studio、あるいは32GBのマシン |
| 70B | ~168GB | ~84GB | ~45GB | Mac Studio M5 Max、AMD Ryzen AI Max+ 395、またはDGX Spark |
| 120B | ~288GB | ~144GB | ~75GB | 同じ三機種の128GB構成で余裕あり |
| 200B | ~480GB | ~240GB | ~120GB | 128GBではぎりぎり。Mac Studio M5 Ultraなら余裕 |
| 400B | ~960GB | ~480GB | ~240GB | 512GB構成のMac Studio M5 Ultra |
| 670B | ~1600GB | ~800GB | ~400GB | 512GB構成のMac Studio、またはThunderbolt 5でクラスター化した複数台 |
数値は実行時の余裕を含む見積もりで、量子化の方式やコンテキスト長によって多少変動します。
この表だけで比較の大半は片づきます。まずメモリ容量を見てください。それが何を動かせるかを決めます。帯域幅とプロセッサの種類がどれだけ速く動くかを決めます。
現在の選択肢
Apple:新しいMac Studio
2026年8月25日、Appleは9月22日から出荷される新世代のMac Studioを発表しました。512GB構成は10月下旬に登場します。容量の面では現在最も余裕のある選択肢です。
- M5 Max:18コアCPU、各コアにNeural Acceleratorを内蔵した最大40コアのGPU、そして最大614GB/sの帯域幅を持つ最大128GBのユニファイドメモリ。
- M5 Ultra:最大36コアCPU、最大80コアGPU、そして最大512GBのユニファイドメモリ。巨大なモデルを完全にデバイス上で動かすのに十分です。
- Thunderbolt 5により複数台をクラスター化でき、分散推論では単一システムの最大3倍の性能に達します。
本当の強みは、メモリがCPUとGPUで共有されていることです。そのため、専用メモリを持つ別のグラフィックスカードは必要ありません。開発者向けフレームワークは二つ付属します。新しいCore AIと、オープンソースのMLXです。
AMD:Ryzen AI Max+ 395
128GBのユニファイドメモリを備えた小型デスクトップマシンに搭載され、WindowsまたはLinuxで動作し、Nvidiaの直接の競合製品より安価です。最も低いコストで128GBを手に入れたい人や、チームが慣れたLinux環境を好む場合に現実的な選択肢です。
Nvidia:DGX Spark
Grace Blackwellチップと128GBを搭載した約一リットルの筐体で、このカテゴリーを生み出した製品です。最大の強みはスペックではなくCUDAエコシステムにあります。AIツールや学習用フレームワークの大半は、まずCUDA向けに書かれてきました。チームがモデルを動かすだけでなく学習やファインチューニングも行うなら、これは決定的な判断材料です。
従来の方法:独立GPUを搭載したサーバー
複数のユーザーに同時にサービスを提供する場合は、今もこれが正解です。サーバー用カードはユニファイドメモリのマシンよりはるかに高い帯域幅を持ち、その差はモデルの大きさではなく同時リクエストに表れます。欠点はコストの高さに加え、電力、発熱、騒音のために適切な部屋が必要になることです。
マシンの比較
| マシン | プロセッサ | メモリ | OS | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|
| Mac Studio, M5 Max | 18コアCPU、40コアGPU | 最大128GBのユニファイドメモリ | macOS | 最大200Bのモデル、一人か二人のユーザー |
| Mac Studio, M5 Ultra | 36コアCPU、80コアGPU | 最大512GBのユニファイドメモリ | macOS | 最大級のオープンモデルとクラスター化 |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | ユニファイドメモリ搭載のAMD APU | 128GBのユニファイドメモリ | WindowsまたはLinux | 128GBの容量を最低コストで |
| Nvidia DGX Spark | Grace Blackwellスーパーチップ | 128GB | Linux、CUDAエコシステム | 学習やファインチューニングを行うチーム |
| 独立GPUを搭載したサーバー | 独立GPU | カードによる | Linux | 複数のユーザーへの同時提供 |
正確な価格と購入先
Appleの価格は、この記事の公開日にApple自身の米国とサウジアラビアのストアから直接取得しました。
| 構成 | 米国価格 | サウジアラビア価格 |
|---|---|---|
| M5 Max:18コアCPU、32コアGPU | $2,499 | 11,999 SAR |
| M5 Max:18コアCPU、40コアGPU | $3,099 | 14,999 SAR |
| M5 Ultra:30コアCPU、64コアGPU | $5,499 | 25,999 SAR |
| M5 Ultra:36コアCPU、80コアGPU | $6,799 | 32,499 SAR |
AppleサウジアラビアストアまたはApple米国ストアで購入できます。これらは各構成の開始価格です。メモリを最大にするとかなり上がり、512GBのオプションは発売時ではなく10月下旬に登場します。サウジアラビアの価格は付加価値税込み、米国の価格は税抜きである点に注意してください。
AMDとNvidiaは、これらのマシンを単一価格で直接販売していません。AMDのチップはさまざまなメーカーの筐体に搭載されて出荷され、メーカーや構成によっておよそ$1,500から$4,000です。DGX Sparkは約$4,000で発売され、その後市場価格が上がっています。公開時点では、どちらについてもサウジアラビアでの公式な小売情報は見つかりませんでした。そのため購入には代理店を通すか輸入する必要があり、その場合は付加価値税、関税、送料を加えてください。公式ページはこちらです:NVIDIA DGX SparkとAMD Ryzen AI Max+ 395。
どのオープンモデルを、何で動かすか?
マシンは判断の半分にすぎず、残りの半分はモデルそのものです。以下は今日ダウンロードして動かせる主要なオープンウェイトモデルで、それぞれを4ビットで収容できるマシンと、実用的な能力の見積もりを示しています。
| オープンモデル | サイズとライセンス | 動かせるマシン | 能力(100%中) |
|---|---|---|---|
| Qwen3.8-27B | 27B、Apache 2.0 | ノートPCか32GBのマシン、またはMac Mini | 65% |
| Llama 4 Scout | 109B(17Bアクティブ)、Metaライセンス | Mac Studio M5 Max、AMD 395またはDGX Spark:128GB | 70% |
| Mistral Small 4 | 119B(6.5Bアクティブ)、Apache 2.0 | 128GBのユニファイドメモリを持つマシンならどれでも | 72% |
| Qwen3-Coder-Next | 80B(3Bアクティブ)、Apache 2.0 | 128GBのマシンならどれでも、それ未満でも動作 | コーディングに限れば80% |
| gpt-oss 120B | 117B(5Bアクティブ)、Apache 2.0 | 128GBのユニファイドメモリを持つマシンならどれでも | 78% |
| DeepSeek V4 Flash | 304B、MIT | 256GB以上のMac Studio M5 Ultra | 85% |
| GLM-5.3-Flash | 320B(18Bアクティブ)、寛容な独自ライセンス | Mac Studio M5 Ultra | 86% |
| Mistral Large 3 | 675B(41Bアクティブ)、Apache 2.0 | 512GBのMac Studio、または8xH100ノード | 88% |
| GLM-5.3 | 753B、寛容な独自ライセンス | 512GBのMac Studio:まさに限界 | 90% |
| DeepSeek V4 Pro | 1.7T(49Bアクティブ)、MIT | クラスター化した複数台、または独立GPUを搭載したサーバー | 92% |
| Kimi K3 | 2.8T(104Bアクティブ)、独自ライセンス | サーバーラック:単体のマシンでは不可 | 95% |
ここでの能力の割合は何を意味するのか?要約、文書に基づく質問への回答、コードの作成、翻訳といった日常の業務において、そのモデルが最も強力な有料のクローズドモデルにどこまで迫るかです。これは公開されたスペックと各ベンダー自身が報告した数値に基づくOrigamiの編集上の見積もりであり、単一の中立的なテストの結果ではありません。理由は単純で、各研究所はそれぞれ異なる評価環境と設定で数値を公表しているため、現時点でこれらすべてのモデルを順位づけする中立的なベンチマークは存在しないのです。判定ではなく目安として扱い、導入を決める前に自社のタスクでモデルを試してください。
表全体を要約する二つの注意点があります。「アクティブ」と記されたモデルはリクエストごとにパラメータのごく一部しか使わないため、サイズから想像するより高速ですが、それでもメモリは全量が必要です。また、72%と90%の差は大半の事務作業ではまったく感じられず、長く複雑なタスクではっきり表れます。決して気づかない程度の差のために512GBに投資しないでください。
実践的な選び方
- ユーザーは一人か二人?ユニファイドメモリのマシンで十分で、大きな節約になります。
- チームが同時にシステムを使う?独立GPUが必要になります。問題はもはやモデルのサイズではなく、同時リクエストだからです。
- 学習やファインチューニングを行う?CUDAを選びましょう。
- 最小限の複雑さで、できるだけ大きなモデルを動かしたい?現時点で最大の容量はAppleです。
- 予算が限られている?128GBなら4ビットで最大2000億パラメータのモデルをカバーでき、ほとんどの企業のニーズを十分に満たします。
購入前に理解しておくべきトレードオフがあります。ユニファイドメモリのマシンは、サーバー用カードと比べて大容量だが帯域幅は低いのです。大きなモデルも問題なく読み込めますが、テキストの生成は遅くなります。チャットや要約ではほとんど気になりませんが、大量のバッチ処理では気になります。
プライベートサーバーが誤った判断になるとき
よく目にするので、はっきり言います。ハードウェアはプロジェクトの終わりではなく始まりです。アップデート、バックアップ、監視の責任、そして木曜日に止まったときに誰が直すのかという責任も一緒に買うことになります。利用が断続的で少量なら、外部サービスの月額料金のほうが、マシン本体とその電気代、運用担当者の時間を合わせたものより安く済みます。
プライベートサーバーが真価を発揮するのは、三つの条件がそろったときです。外に出してはならないデータ、安定した大量の利用、そしてそれを運用する人または組織。三つのうち一つでも欠けていれば、計算し直してください。
Origamiの見解
重要なのはどのマシンを買うかではなく、その上で何を動かすかだと私たちは考えています。プライベートサーバーについて相談してくる方の多くが実際に必要としているのは、自社の文書に関する質問に答える中規模のモデルで、それは128GBで、場合によってはそれ未満でも快適に動きます。700億パラメータのモデルを動かすために512GBを買うのは、見返りのない出費です。
私たちの実践的なアドバイスはこうです。まずタスクを定義し、次にそれをこなすモデルを選び、最後にそのモデルを余裕を持って収容できるマシンを買う。私たちはこの順番で支援します。タスクの定義、モデルの選定、そしてモデルをお客様のデータやシステムにつなぐ層の構築です。データとつながっていないモデルは汎用ツールにとどまり、会社のために働くシステムにはならないからです。お問い合わせページからご連絡ください。
まとめ
Claudeを手元で動かすことはできませんが、ほとんどの業務をカバーする有能なオープンモデルなら動かせます。まず必要量をパラメータで見積もってください。4ビットならパラメータあたり半バイト、それに余裕分を加えます。そのうえで、手頃なコストで容量を得られるユニファイドメモリと、速度と同時処理能力を得られる独立カードのどちらにするかを選びます。最も重要な判断は今もハードウェアより前にあります。何を、なぜ動かすのかです。
出典
- Appleのプレスリリース(2026年8月25日):M5 MaxとM5 Ultraを搭載したMac Studioの仕様、ユニファイドメモリの容量と帯域幅、Thunderbolt 5によるクラスター化、Core AIとMLXフレームワーク。
- StorageReviewとHotHardwareによるAMD Ryzen AI Max+ 395とNvidia DGX Sparkの独立レビュー。容量と価格の比較を含みます。
- メモリの計算は、モデルを動かす際の標準的なルールに従っています。フル精度ではパラメータあたり二バイトで、量子化に応じて減少します。
- Qwen3.8、Llama 4、Mistral、gpt-oss、DeepSeek V4、GLM-5.3、Kimi K3のHugging Face公式モデルカード:パラメータ数とライセンスの出典。能力の割合は、上で説明したとおりOrigamiの編集上の見積もりです。
よくある質問
自分のマシンでClaudeやChatGPTを動かせますか?
いいえ。これらのモデルの重みは公開されていないため、どんなハードウェアでもローカルでは動かせません。利用できるのは2000億パラメータ以上に達するオープンウェイトモデルで、ほとんどの実務タスクを同等の品質でこなします。
あるモデルに必要なメモリはどう計算すればよいですか?
パラメータ数に単位サイズを掛けます。フル精度なら二バイト、8ビットなら一バイト、4ビットなら半バイトです。そこにコンテキスト用のメモリとして20から30パーセントを加えます。つまり700億パラメータのモデルを4ビットで動かすには、およそ40から50GBが必要です。
現在のデスクトップマシンで最大の容量はどれくらいですか?
M5 Ultraを搭載したMac Studioは最大512GBのユニファイドメモリに対応し、2026年9月22日から出荷されます。このカテゴリーのAMDとNvidiaのマシンは128GBが上限です。
ユニファイドメモリと独立GPUの違いは何ですか?
ユニファイドメモリは低コストで大容量を得られますが帯域幅は低めで、一人か二人のユーザーに向いています。独立したグラフィックスカードははるかに高い帯域幅を持ち、複数のユーザーに同時にサービスを提供するのに向いています。
プライベートサーバーが割に合わないのはどんなときですか?
利用が断続的で少量の場合、または運用と保守を担う人がいない場合です。外に出してはならない機密データ、安定した大量の利用、そして運用の責任者、この三つがそろったときに割に合います。
CUDAは必要ですか?
既製のモデルを動かすだけなら不要で、AppleやAMDのマシンで十分です。チームがモデルの学習やファインチューニングを行うなら、NvidiaのCUDAエコシステムが今もツールやフレームワーク全体で最も広くサポートされています。
GoogleでOrigamiをフォロー
Origamiを優先ソースに追加すると、Google検索やトップニュースで私たちの記事が優先的に表示されます。








